Екатеринбург, 24.04.2023, 01:07

Проблемы с экспертизой - почему сотрудники ГИБДД забрали авто на экспертизу, и как вернуть его на ответственное хранение?

Вопрос №20440659 из г. Екатеринбург
опубликован 24.04.2023, 01:07
Купил авто в 2011 г, в 2012 установил контрактный двигатель без номера, т.к. старый клинанул. В 2013 продал авто другу, в гибдд поставили на учет без проблем. В 2023 г я решил выкупить у него это авто по ДКП, поехал ставить на учет, машину забрали на экспертизу, сказали номер двигателя возможно спилен. Протоколов и актов не было, взяли с меня только объяснение. СТС и ПТС у меня на руках, также имеется договор купли продажи и таможенная декларация на двигатель. Погрузили на эвакуатор, авто не опечатали, повесили на стойку бирку с номером и уехали. Сказали жди звонка следователя. Законны ли такие действий сотрудников и возможно ли забрать авто на ответственное хранение, вин номер авто в порядке?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Они и не должны были составлять протокол, просто Вашу машину увезли на стоянку (около 1500 - 2000 р в день). Опечатывать смысла не было, потому что преступления (УК РФ) не было, а всего лишь правонарушение (КОАП РФ).

Пойдите в любую фирму, кто на бумажке напишет, что берёт Ваше авто на ответственное хранение, не забудьте печать из ГИБДД.

24.04.2023, 02:33
Оценка автора вопроса:

Так какое у них основание, чтобы забрать авто. Я так понимаю должен быть акт изъятия? У них сейчас получается есть полный доступ к авто. Как мне сейчас вернуть авто, к кому там обращаться?

24.04.2023, 13:43

Так они и не забрали, не конфисковали, а просто передали на ответственное хранение на автостоянку. Пока дело не будет решено, никто авто Вам не вернёт.

Вы обязаны доказать, что номер "не спилен", что двигатель контрактный, взять справку с фирмы где Вы покупали двигатель и с фирмы кто его устанавливал. Предоставить в ГИБДД, оплатить штраф и забрать машину, уплатив за каждый день её содержания на стоянке.

25.04.2023, 22:54