Великие Луки, 09.11.2018, 21:05

Может ли покупатель вернуть авто мне с претензиями, потребовав деньги обратно?

Вопрос №14813377 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.11.2018, 21:05
Я продал авто по дкп месяц назад. Может ли покупатель вернуть авто мне с претензиями, потребовав деньги обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще говоря, нет. Если Вы - частное лицо и продавали бывший в Вашей личной собственности и пользовании автомобиль, то Закон о защите прав потребителей на Ваши взаимоотношения с покупателем не распространяется.

Исключение составляют случаи, если автомобиль имеет серьезный дефект, не позволяющий покупателю использовать автомобиль по прямому назначению, возникший до продажи Вами автомобиля.

09.11.2018, 23:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Авто на ходу. Я из России, покупатель Беларусь.

В Белоруссии гаи не понравилась вин наклейка на авто. И отправляют покупателя на экспертизу авто.

Покупатель сказал, что если что то придётся вернуть. Но ещё при этом авто на мне не числится уже. Так как покупатель снимал с учета.

09.11.2018, 23:35

Я так понимаю, что в России этот автомобиль был в свое время поставлен на учет и снят с учета без проблем? В этом случае есть надежда, что просто возникло недоразумение.

Вы тоже приобретали этот автомобиль б/у с рук?

Если экспертиза установит факт подделки VIN-номера, возникнет безусловно сложная для покупателя и для Вас ситуация.

10.11.2018, 00:34