Подскажите, пожалуйста, законны ли эти действия работников ПФ, и как мне быть в такой ситуации?
Ваша обязанность по регистрации в ПФ установлена ст. 11 Закона № 167-ФЗ.
За нарушение сроков регистрации свыше 90 дней Законом предусмотрен штраф в размере 10 тыс. руб. (ст. 27 Закона).
Поскольку вам прислали по почте постановление о привлечении к ответственности, то есть основания для того, чтобы оспорить решение ПФ ввиду нарушения порядка привлечения к ответственности. Думаю, что есть и иные основания для того, чтобы признать решение незаконным, но для точных выводов необходимо ознакомиться со всеми обстоятельствами ваших взаимоотношений с ПФ.
С уважением,
Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (от 01.01.2025)