Что делать, если ребенок причинил повреждения на машине и владелец хочет обратиться в полицию?
Здравствуйте! Попытаться урегулировать вопрос до обращения в полицию. Иначе родителям, т.е. Вам и мужу - грозит административная ответственность. Ребенка поставят на учет в ПДН.
КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних
Кроме того, также это не снимает того, что владелец авто сможет требовать с Вас убыток.
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Следовательно, владелец авто уже будет обращаться с иском в Ваш адрес.
СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Поэтому пытайтесь решить вопрос без привлечения полиции.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Оплачивайте расходы за ремонт автомобиля, совместно с родителям второго ребёнка, а если они откажутся, то с вас в любом случае всё взыщут, и ребёнка могут поставить на учёт (если он достиг возраста постановки).
Заглаживайте вину и возмещайте ущерб владельцу авто