Как открепиться от военкомата удалённо с ВУС 999000А по возрасту?
Здравствуйте, Алексей! По вашему вопросу:
--------------------------------------
1. Если у вас НЕ офицерское звание, то, согласно ст.53 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", предельный возраст пребывания-50 лет
2. И вы, собственно, от военкомата уже откреплены,т.е.-сняты с воинского учета, и переведены из запаса в отставку
3. Ничего вам уже делать не требуется, военкомат все уже сделал самостоятельно, абсолютно без вашего участия
4. Если вам по какой-то причине нужна отметка в военном билете или в паспорте о снятии с воинского учета, то сможете проставить её при личном посещении военкомата, в котором вы состояли на воинском учета, в любое время, хоть через год, хоть через два, согласно Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета"
5. Хотя, такие отметки сейчас не носят обязательного характера!
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Ответ отключен модератором
Точно-точно?
Автоматом сняли?
Конечно должны снять автоматом. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе". Никуда не нужно идти.
Ответ отключен модератором
Добрый день.
Самостоятельно открепляться нет необходимости. Это происходит автоматически.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе"
3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.
---
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция), ст.53
1. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:Составы запаса (воинские звания)
Возраст граждан, пребывающих в запасе
Первый разряд
Второй разряд
Третий разряд
Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы
до 35 лет
до 45 лет
до 50 лет
Младшие офицеры
до 50 лет
до 55 лет
до 60 лет
Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга
до 55 лет
до 60 лет
до 65 лет
Полковники, капитаны 1 ранга
до 60 лет
до 65 лет
Высшие офицеры
до 65 лет
до 70 лет
-----
Поэтому военкомат уже должен Вас снять с воинского учета. Хотите получить отметку в военный билет, что не обязательно, нужно прибыть лично в военкомат с военным билетом.
Здравствуйте, Алексей!
На основании ст.53 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", Вы уже откреплены.
Т.е не нужно дополнительно никак открепляться. Т.к возраст больше 50 лет.
А что касается удаленного открепления, то такой процедуры нет.
Т.е. невозможно открепиться удаленно.
Здравствуйте, Алексей! С учетом того, что скоро на Госуслугах должна появиться возможность снятия с учета (ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), можете дождаться и подать заявление через Госуслуги. А так если хотите удаленно, то можете оформить доверенность (ст.
Однако не понятно, почему до сих пор не сняли с учета, т.к. Вы достигли предельного возраста. Предельный возраст призыва в порядке мобилизации 50 лет, если не полковник и выше. Согласно статье 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;
генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;
полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.
Здравствуйте!
Состав запаса указан в ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы в запасе находятся до 50 лет.
ВУС 999000 А означает человек со статусом ограниченно годного и без какой-то воинской специальности.
Если вы не служили, то в 50 лет вас сняли с запаса
Чтобы открепиться от военкомата, нужно обратиться в местный отдел внутренних дел с заявлением. Если Вы уже достигли 27-летнего возраста, то военкомат не имеет права назначать Вам призыв. Вы можете написать заявление об исключении из списка граждан, подлежащих призыву, и приложить к нему копию Вашего паспорта. Заявление можно отправить по почте в военкомат Вашего района или сдать лично в его приемной. В заявлении необходимо указать причину открепления от военкомата и приложить копию Вашего паспорта.
Но учитывая, что Вы не служили и достигли возраста 27 лет, скорее всего, не будет никаких проблем с откреплением от военкомата.
Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета"
Алексей, здравствуйте 🤝
Для ответа на Ваш вопрос нужно знать, какое у Вас звание. Если не офицерский состав - то Вас обязаны были в 50 лет снять в военкомате автоматически, никакого заявления подавать не нужно
——————
Правовое обоснование
Предельный возраст пребывания в запасе для солдат (матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов) — 50 лет.
В соответствии с ч. 3 ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ:
Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета
——————
Желаю Вам Всех Благ!
С уважением, Дарья Алексеевна