LSN Messenger
Владимир, 26.04.2023, 12:53

Как открепиться от военкомата удалённо с ВУС 999000А по возрасту?

Вопрос №20442118 из г. Владимир
опубликован 26.04.2023, 12:53
Привет. Мне 51, ВУС 999000 А (вроде как это статься 7 В), не служил хочу открепиться от военкомата УДАЛЕННО. По возрасту. Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей! По вашему вопросу:

--------------------------------------

1. Если у вас НЕ офицерское звание, то, согласно ст.53 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", предельный возраст пребывания-50 лет

2. И вы, собственно, от военкомата уже откреплены,т.е.-сняты с воинского учета, и переведены из запаса в отставку

3. Ничего вам уже делать не требуется, военкомат все уже сделал самостоятельно, абсолютно без вашего участия

4. Если вам по какой-то причине нужна отметка в военном билете или в паспорте о снятии с воинского учета, то сможете проставить её при личном посещении военкомата, в котором вы состояли на воинском учета, в любое время, хоть через год, хоть через два, согласно Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета"

5. Хотя, такие отметки сейчас не носят обязательного характера!

26.04.2023, 13:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Точно-точно?

Автоматом сняли?

26.04.2023, 10:45

Конечно должны снять автоматом. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе". Никуда не нужно идти.

26.04.2023, 13:44
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день.

Самостоятельно открепляться нет необходимости. Это происходит автоматически.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

---

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция), ст.53

1. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:

Составы запаса (воинские звания)

Возраст граждан, пребывающих в запасе

Первый разряд

Второй разряд

Третий разряд

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы

до 35 лет

до 45 лет

до 50 лет

Младшие офицеры

до 50 лет

до 55 лет

до 60 лет

Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга

до 55 лет

до 60 лет

до 65 лет

Полковники, капитаны 1 ранга

до 60 лет

до 65 лет

Высшие офицеры

до 65 лет

до 70 лет

-----

Поэтому военкомат уже должен Вас снять с воинского учета. Хотите получить отметку в военный билет, что не обязательно, нужно прибыть лично в военкомат с военным билетом.

26.04.2023, 13:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей!

На основании ст.53 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", Вы уже откреплены.

Т.е не нужно дополнительно никак открепляться. Т.к возраст больше 50 лет.

А что касается удаленного открепления, то такой процедуры нет.

Т.е. невозможно открепиться удаленно.

26.04.2023, 19:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей! С учетом того, что скоро на Госуслугах должна появиться возможность снятия с учета (ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), можете дождаться и подать заявление через Госуслуги. А так если хотите удаленно, то можете оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) на представителя у нотариуса.

Однако не понятно, почему до сих пор не сняли с учета, т.к. Вы достигли предельного возраста. Предельный возраст призыва в порядке мобилизации 50 лет, если не полковник и выше. Согласно статье 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

26.04.2023, 20:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Состав запаса указан в ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы в запасе находятся до 50 лет.

ВУС 999000 А означает человек со статусом ограниченно годного и без какой-то воинской специальности.

Если вы не служили, то в 50 лет вас сняли с запаса

26.04.2023, 23:45

Чтобы открепиться от военкомата, нужно обратиться в местный отдел внутренних дел с заявлением. Если Вы уже достигли 27-летнего возраста, то военкомат не имеет права назначать Вам призыв. Вы можете написать заявление об исключении из списка граждан, подлежащих призыву, и приложить к нему копию Вашего паспорта. Заявление можно отправить по почте в военкомат Вашего района или сдать лично в его приемной. В заявлении необходимо указать причину открепления от военкомата и приложить копию Вашего паспорта.

Но учитывая, что Вы не служили и достигли возраста 27 лет, скорее всего, не будет никаких проблем с откреплением от военкомата.

Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета"

27.04.2023, 10:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, здравствуйте 🤝

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать, какое у Вас звание. Если не офицерский состав - то Вас обязаны были в 50 лет снять в военкомате автоматически, никакого заявления подавать не нужно

——————

Правовое обоснование

Предельный возраст пребывания в запасе для солдат (матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов) — 50 лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета

——————

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

27.04.2023, 10:48