Как открепиться от старого военкомата для поступления на военную кафедру в другом городе?
Поступил в прошлом году (сейчас 2 курс) в институт в Москве, сам из Уфы.
При подаче заявления на военную кафедру выяснилось, что комиссию необходимо проходить только в прикрепленном военкомате (прикреплен к Уфимскому военкомату).
Подскажите, пожалуйста, можно ли заочно (письмом, обращением) открепиться от старого военкомата и прикрепиться к новому? Или можно встать на учёт в Московском военкомате без открепления от старого?
Времени осталось всего 2 недели на то, чтобы успеть подать документы на военную кафедру, об этом проблеме я узнал только сегодня.
Лучший ответ
Добрый день!
Необходимо обратиться в военкомат по месту проживания или регистрации в Москве для постановки на воинский учет. Сниматься с учета в Уфе не обязательно, должны поставить без штампа в приписном о снятии с воинского учета.
У Вас в приписном указанно что должны встать на воинский учет в случае переезда (смены места жительства) на срок более 3 месяцев. Могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП.
Спасибо, теперь все ясно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))