Может ли банк снять арест с лицевых счетов в связи с постановлением судебного пристава исполнителя? (ссылка на часть 1 статьи 46 Федерального закона Об исполнительном производстве)

Судебный пристав исполнитель вынес постановление по пункту 3 части 1 ст 46 об исполнительном производстве и вынес постановление об отмене постановления на взыскание денежных средств согласно исполнительному листу на лицевые счета должника в связи с задолженностью по кредиту и вернул исполнительный лист банку, данное постановление должник отнёс в банк и написал заявление о том, что в связи с данным постановлением банк обязан тоже снять все аресты с лицевых счетов должника, у меня вопрос: обязан ли банк это сделать? И сошлитесь пожалуйста на норму права
Лучший ответ

Ст. 46 ФЗ Об Исп. производстве

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Александр, приветствую.

Статья 6 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

["Статья 6. Обязательность требований судебного пристава-исполнителя

1. Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

2. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

3. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации."

Требование (и основания требования) пристава написаны в его постановлении.

Они обязательны к исполнению для всех к кому они обращены (в вашем случае - для БАНКА).

С Уважением, Олег Ионович.