Мама с двойным гражданством - нужно ли прописывать в РФ, если она приезжает только в гости?
Здравствуйте, нет. Она может находиться на территории РФ 90 дней.
Первичный миграционный учет иностранных граждан (первичная регистрация) делается на срок пребывания до 90 суток, вне зависимости от гражданства иностранца. Это дает иностранцу право находиться на территории России до 90 суток. То есть, встав на миграционный учет, иностранный гражданин может находиться в России безвыездно не более 3 месяцев со дня въезда в РФ.
Какой еще миграционный учет для гражданки России?
У нее двойное гражданство, а следовательно может как по нему, через миграционный учет, так и без него находиться 90 дней без регистрации. Не совсем точно прочитал вопрос, но суть дела ответ мойц особо не меняет. Не переживайте, хуже не будет.
Ст.6 ФЗ "О гражданстве"
в России она признается только как гражданка России
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)