Может ли быть продано заложенное в банке имущество и с этих сумм быть выплачена зарплата?

Вопрос №2044303 из г. Брянск
опубликован 28.11.2012, 19:44
У нас на предприятии большая задолженность по заработной плате. Дело идет к банкротству предприятия (ООО). На предприятии все имущество заложено в банке, кроме 1 объекта недвижимости (рыночная стоимость порядка 1,5 млн. рублей - его, если продать, не хватит на погашение задолженности по зарплате). У предприятия имеются три собственника, у которых есть свои предприятия (скорее всего они там собственники). Если будет проходить банкротство, продадут незаложенное здание, деятельность предприятия будет остановлена (т.к. отсутствуют денежные средства на покупку сырья и оплату энергоносителей), останется задолженность по зарплате. Работниками были написаны коллективные жалобы в прокуратуру и инспекцию по труду. Руководство на предписания отписывается, что создана комиссия по трудовым спорам и в банке положены КТС. Но все прекрасно понимают, что по КТС даже половина рабочих не получит свою зарплату, т.к. практически отсутствуют дебиторы. И отсюда вопрос: Есть ли у рабочих возможность получить зарплату? Могут ли, приставы например, наложить арест на имущество, счета собственников? Может ли быть продано заложенное в банке имущество и с этих сумм быть выплачена зарплата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина!

Учредители ООО не отвечают по долгам общества своим личным имуществом (норма права ст.3 ФЗ "ОБ ООО").

С уважением, Сергей Александрович!

28.11.2012, 23:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А что насчет заложенного имущества? т.е. Вы хотите сказать, что зарплату мы не получим?

29.11.2012, 00:26

В первую очередь будут погашаться долги по заработной плате. Если продав имущество организации денег на погашение всех долгов не хватит, то работники рискуют остаться без зарплаты. Увы.

С уважением, Сергей Александрович!

29.11.2012, 00:30

Юридические услуги в Брянск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034