Ульяновск, 25.04.2023, 08:09

Как подать заявление на получение пенсионных средств умершего родственника - шаги и необходимые документы.

Вопрос №20443833 из г. Ульяновск
опубликован 25.04.2023, 08:09
Четыре года назад умер брат мужа. Недавно в его вещах нашли карту негосударственного пенсионного фонда Согласие. В нашем пенсионном фонде огласили сумму, находящуюся на карте и сказали, что нужно подавать заявление в суд. Как составить заявление и какие нужны документы для его подачи? ­
Лучший ответ
Рекомендуется

Для составления заявления, необходимо за помощью к любому юристу на сайте, написав обращение в личные сообщения.

Необходимо понимать, вступал ли кто то в наследство за братом? Кто наследники?

25.04.2023, 08:13

Вступала в наследство мать, но она об этой карте ничего не знала, т.к. нашли ее недавно. Мать умерла в январе этого года.

25.04.2023, 08:16

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Документы для суда: документы, подтверждающие родство, свидетельство о праве на наследство, выписка с банка о счете брата, квитанция об оплате госпошлины.

25.04.2023, 08:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)