ИП получил требование уплатить налог на проданные автомобили, приобретенные для дальнейшей перепродажи.
ИП занимается сдачей в аренду нежилого помещения. В личном использовании были две легковые машины, которые были проданы в 2022 г. была подана Декларация 3-НДФЛ, но ИФНС требует включить в Доход по УСН и уплатить налог. ИФНС оперирует тем, что легковые авто эксплуатировались меньше 3-х лет и тем что данные объекты приобретались не для личных целей, а для дальнейшей перепродажи
Лучший ответ
Декларацию подавать не нужно. Если вы продали авто, которое не использовалось в предпринимательской деятельности, то к УСН данный доход не относится. А на НДФЛ он не подлежит налогообложению на основании ст.217 НК РФ, так как вы владели им более 3 х лет. Так как нет налогооблагаемого дохода, то не нужно подавать никакой декларации.
Поэтому просто ответьте письменно на данный запрос и сообщите, что авто никогда не применялось в предпринимательской деятельности, а использовалось исключительно для личных и семейных целей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))