LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 25.04.2023, 08:51

Можно ли сменить фамилию при отсуствии регистрации?

Вопрос №20443903 из г. Новосибирск
опубликован 25.04.2023, 08:51
Имею ли я право сменить фамилию (просто по своему желанию) если нет прописки (не постоянной не временной). Могут ли отказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана! По вашему вопросу:

---------------------------------------------

1. Да, вы имеете на это полное право в соответствии со ст.58 Федерального закона "Об актах гражданского состояния".

2.С 2021 года в данный закон внесены существенные изменения. Сейчас с заявлением о перемене фамилии можно подать в любой ЗАГС на территории России, совершенно независимо от наличия или отсутствия регистрации. Отказа быть не может

3. Пункт 2 ст.50 этого закона, о котором пишет юрист выше-, утратил силу в июле 2021 года

2. Утратил силу. - Федеральный закон от 02.07.2021 N 358-ФЗ.

25.04.2023, 09:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

25.04.2023, 09:15

Уже сама ознакомилась с законом и вы абсолютно правы

25.04.2023, 09:16

Да,именно так

никакой "прописки", ни временной, ни постоянной, не требуется

Сейчас действует единая электронная база органов ЗАГС и с 2021 года всё предельно упрощено

25.04.2023, 09:23
Оценка автора вопроса:
Настоящий профессионал

Уже сама ознакомилась с законом и вы абсолютно правы

ДА ЧТО ВЫ ГОВОРИТЕ?

25.04.2023, 09:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, можно поменять фамилию, не имея постоянной прописки, если вы обратитесь в отдел ЗАГС, по месту государственной регистрации рождения. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

(п.2. ст. 58 ФЗ РФ "Об актах гражданского состояния")

25.04.2023, 08:56
Оценка автора вопроса:

Утратил силу этот пункт более полутора лет назад

2. Утратил силу. - Федеральный закон от 02.07.2021 N 358-ФЗ.

www.consultant.ru

25.04.2023, 09:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Оксана!

Нет. Не могут.

Т.к. от прописки это вообще никак не зависит.

Главное что паспорт есть.

Отказать не вправе.

Ст. 58 ФЗ РФ "Об актах гражданского состояния"

25.04.2023, 09:05
Оценка автора вопроса:

Не смените вы фамилию, при отсутствии у вас регистрации по месту жительства. Обменять паспорт при отсутствии регистрации, можете, но не персональные данные указанные в паспорте. Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской...

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги

42.2.1. Незаполнение всех пунктов заявления о выдаче (замене) паспорта, подлежащих заполнению.

В случае подачи заявления о выдаче (замене) паспорта через многофункциональный центр, заявление о выдаче (замене) паспорта работником многофункционального центра к рассмотрению не принимается.

То же самое и в ЗАГСе. В случае, если в представленных одновременно с заявлением о перемене имени документах и соответствующих им записях актов гражданского состояния, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, имеются несоответствия, такие несоответствия должны быть устранены в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния. (в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан в течение десяти дней сообщить о государственной регистрации перемены имени в органы записи актов гражданского состояния по месту хранения записей актов гражданского состояния на бумажном носителе, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени. (п. 7 введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ)

а местом хранения таких актов. Является регистрация по месту жительства. Удачи вам.

25.04.2023, 09:08
Оценка автора вопроса:
Изменения в законах юристу надо знать)

Здравствуйте Оксана!

Должна быть хотя бы временная регистрация, можно только без постоянной

можно поменять фамилию, не имея постоянной прописки, если вы обратитесь в отдел ЗАГС, по месту государственной регистрации рождения. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество

Статья 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» гласит, что любое физическое лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе поменять все элементы своего имени, т.е. не только фамилию, но имя, а также отчество.

25.04.2023, 09:20
Оценка автора вопроса:

Даыайте вначале разберёмся, что сам факт отсутствия регистрации в паспорте, уже само правонарушение!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 14.04.2023)

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

КоАП РФ Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

25.04.2023, 09:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я знаю =)

25.04.2023, 09:25

Ну так вперёд и с песнями... раз сама всё знаешь...

25.04.2023, 09:42
Оценка автора вопроса:
Пошла в ж..пу бабка

Сами себя позорите..."юрист"

25.04.2023, 09:55

А это по "лучшему" ответу.

Согласно п. 2 ст. 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию.

В силу п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В частности, в ст. 2 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» также разъясняется, что место жительства - это, в частности, жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

В соответствии с абз. 1 ст. 5 Закона РФ от «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», регистрация гражданина РФ по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Таким образом, закон не предусматривает возможности регистрации смены фамилии по месту временного пребывания гражданина, как следствие, регистрация смены фамилии должна быть произведена в органе записи актов гражданского состояния либо по месту вашего регистрационного учета (прописки), либо по месту государственной регистрации вашего рождения.

Юрист данный ЛУЧШИЙ ответ ссылается на ст.58 Федерального закона "Об актах гражданского состояния".

Читаем статью.

Статья 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния». Перемена имени.

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. И СОВЕТ, КОГДА ПОЙДЁТЕ МЕНЯТЬ ФАМИЛИЮ, (ДА ЕЩЁ И ТАК ЗАПРОСТО КАК ВАМ СОВЕТУЮТ, И КАК ВЫ СЕБЕ ЭТО ПРИДУМАЛИ), НЕ ЗАБУДЬТЕ ПРИГЛАСИТЬ ДАННОГО ЮРИСТА, без него не смените фамилию...

25.04.2023, 10:08
Оценка автора вопроса:
Советую открыть хотя-бы консултант плюс и прочитать , о том что п.2 утратил силу

Статья 58. Перемена имени

п.2. Утратил силу. - Федеральный закон от 02.07.2021 N 358-ФЗ. .прочитайте пожалуйста

25.04.2023, 10:21

Вы меня учить решили? Так вот, сама статья не утратила силу! Бред не пишите.

25.04.2023, 11:15
Оценка автора вопроса:
Официальный ответ сотрудника ЗАГС - Добрый день!

Ранее был п.2. ст. 58 ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния»

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Сейчас это положение исключено из ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния».

По новым правилам обратиться в органы ЗАГС можно при отсутствии регистрации, оплатите пошлину. Обратиться теперь можно в любой отдел ЗАГС без какой-либо привязки. Может так до вас дойдет?

Официальный ответ сотрудника ЗАГС - "Добрый день!

Ранее был п.2. ст. 58 ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния»

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Сейчас это положение исключено из ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния».

По новым правилам обратиться в органы ЗАГС можно при отсутствии регистрации, оплатите пошлину. Обратиться теперь можно в любой отдел ЗАГС без какой-либо привязки" Может так до вас дойдет?! Скачайте уже консультант плюс хотя-бы и там прочитайте

25.04.2023, 11:23