Москва, 25.04.2023, 14:26

Возможно ли возвращение гражданина Армении в Россию после временного отъезда?

Вопрос №20444836 из г. Москва
опубликован 25.04.2023, 14:26
Гражданин Армении прилетел в РФ 29.01.2023 с рабочей миграционкой, в течение месяца получил пластиковую карту о прохождении дактилоскопии и меданализов. Сделал регистрацию на 3 месяца. Сейчас, по семейным обстоятельствам, ему нужно улететь обратно в Армению. Вопрос: он может потом спокойно в мае вернуться в РФ, получить снова миграционку и сделать уже рабочую регистрацию? Нет ли ограничений по лимиту дней нахождения в РФ? Не нужно ли ему 3 месяца быть в Армении, чтобы потом иметь возможность вернуться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Арман.

1)В случае с иностранным гражданином: на основании ст.23 Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ

«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

1. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:

- выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;

2. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется органом миграционного учета:

— по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 настоящей статьи, — после получения сведений о выезде данного иностранного гражданина из Российской Федерации от пограничного органа федеральной службы безопасности в соответствующем пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации;

2)Иными словами, после пересечения границы РФ и поступления об этом сведений в ФМС иностранный гражданин снимается с учета.

Соответственно, при въезде в РФ иностранный гражданин обязан в течение семи дней встать на учет по месту пребывания.

3)То есть иными словами, вам нужно будет все заново оформлять.

25.04.2023, 14:38

АРМАН, согласно Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023), срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Если срок действия ВИЗЫ закончится, а вы не въедете в РФ до его окончания, вам стоит переоформить трудовую ВИЗУ при новом въезде в страну.

УДАЧИ ВАМ!

25.04.2023, 14:42

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция).

В статье 5 данного закона сказано 6

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Данная норма закона в полном объеме распространяется и на граждан Армении

Поэтому разрешенное время пребывания в России для граждан Армении составляет 90 дней с момента въезда на территорию РФ. По истечении 90 дней граждане Армении должны выехать из страны на 3 месяца.

Так что не получится гражданину Армении въехать в Россию раньше трех месяцев. Ни каких послаблений для граждан Армении здесь не предусмотрено

25.04.2023, 14:52

Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что, даже, если он в январе въехал в РФ с рабочей миграционкой, если он до истечения трех месяцев не сделает рабочую регистрацию и улетит в Армению, то не сможет вернуться обратно в РФ ранее, чем через 3 месяца? Но, если сейчас сделает рабочую регистрацию на 9 месяцев, сможет после спокойно улететь в Армению и вернуться в РФ в мае?

25.04.2023, 15:03

НЕт, я же вам прямо выше написала, что при выезде, он уже не сможет вернуться на прошлых основаниях!

25.04.2023, 22:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно аб. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ,

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Да, вернуться будет возможно через 90 суток.

Исходя из п. 12 ст. 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ,

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если: иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

25.04.2023, 14:57

Увы, если гражданин Армении выедет из РФ, то сможет вернуться не раньше чем через 3 мес., тогда сможет получить миграционку и далее подать документы на регистрацию в РФ.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

- см. ст. 5 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

25.04.2023, 15:55

Да, гражданин Армении может спокойно в мае вернуться в РФ, получить снова миграционную карту и сделать рабочую регистрацию, если у него есть соответствующее разрешение на работу в РФ.

Ограничения по лимиту дней нахождения в РФ для иностранных граждан определяются миграционным законодательством РФ, но при нахождении на территории РФ по миграционной визе с разрешением на работу или рабочей миграционной картой данное ограничение не применяется.

Также нет необходимости находиться в Армении в течение трех месяцев, чтобы иметь возможность вернуться в РФ.

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ

26.04.2023, 13:38