Если развод сделан в суде, но не оформлен несколько лет в ЗАГСе, можно ли считать его действительным?

Лучший ответ

Добрый день! Да, брак считается расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу, но регистрация расторжения брака в ЗАГСе должна быть оформлена, если бывшие супруги хотят вступить в новый брак. Этот вопрос регулируется ст. 25 Семейного кодекса:

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Спасибо

Вам нужно обратиться в архив суда, в котором вас развели и взять заверенную копию решения суда. Отнести ее в ЗАГС и заплатить госпошлину, которую установил вам суд за развод. Тогда вам поставят в паспорт штамп о разводе и выдадут Свидетельство о разводе.

Спасибо

Если развод был сделан в суде, то это означает, что он был оформлен в судебном порядке, и имеет юридическую силу. Однако, для того чтобы развод был официально зарегистрирован, необходимо получить свидетельство о разводе в ЗАГСе.

Если свидетельство о разводе не было оформлено в ЗАГСе, то это не означает, что развод не является действительным. Развод, вынесенный судом, остается юридически действительным и в случае необходимости может быть использован в качестве доказательства официального разрыва брака.

Однако, если вы хотите использовать свидетельство о разводе в официальных документах, например, для изменения фамилии или получения новых документов, то необходимо оформить его в ЗАГСе. Если у вас возникли какие-либо вопросы или неясности, рекомендуется обратиться к юристу для получения конкретной консультации по данному вопросу.

Спасибо