Москва, 25.04.2023, 16:47

Банк присылает уведомления об исполнительном производстве на долги свыше 500 000 - можно ли заявить банкротство?

Вопрос №20445242 из г. Москва
опубликован 25.04.2023, 16:47
Есть долги. Свыше 500.000. Судя по приложению в банке. Присылают смс. Что выезжают вместе с судебными приставами (исполнительное производство на сайте нет) на госуслугах. Частично по письмам. Указывают задолжность. Возможно ли процедура банкротства свыше 500.000
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

25.04.2023, 17:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день, Светлана. Можно проверить наличие исполнительного производства с использованием официального сайта ФССП.

Касательно вашего вопроса о банкротстве:

Гражданин может обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом (пункт 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве).

25.04.2023, 16:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Насколько я узнала суд был ещё в августе. Но исполнительного производства нет. На сайте ФССП до сих пор. Я даже не могу. Обратиться. К судебному приставу сама. Так как на сайте нет ничего

Не подскажите. С 1 июня этого года. Вносится поправки. Процедуру о банкротстве через МФЦ. Можно будет. У кого долг состовляет свыше 500.000

25.04.2023, 17:00

Пока поправки не приняты.

Если примут, то вполне можете. Только если будете соответствовать условиям.

25.04.2023, 17:32
Оценка автора вопроса:

На сайте судебного участка мирового судьи по месту расположения вашего проживания или по адресу указанному в договоре займа, кредитном договоре смотрите что в отношении вас вынесено. Если судебный приказ, то получайте его, знакомьтесь с материалами дела и если пропустили срок для подачи возражений подаёте их с ходатайством о восстановлении срока для их подачи + документальное подтверждение уважительности не получения СП: официально сменили регистрацию на момент вынесения СП, суд вам ничего не высылал, высылал, но простой почтой и т.д.

25.04.2023, 19:10
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Процедура банкротства в данном случае вы можете пройти только в судебном порядке. Для этого вам необходимо подать в арбитражный суд по месту регистрации заявление о признании вас банкротом.

25.04.2023, 17:35

Возможна, если подойдете по условиям т возможностям. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

25.04.2023, 17:43

Происки коллекторов и МФО, психологическая атака. Без возбуждённого ИП приставы даже не знают про вас.

Проработайте вопрос внесудебного банкротства через МФЦ и когда-нибудь вы им воспользуетесь.

Части 5.1., 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ тоже на будущее прочитайте и сам ФЗ не помешает изучить.

По коллекторам ФЗ № 230-ФЗ вам в помощь.

25.04.2023, 19:07
Оценка автора вопроса: