Родственники просят отказаться от наследства после смерти матери - что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, Наталья. Вас вводят в заблуждение. Если на момент смерти мамы, ваши родители состояли в браке, ваш отец, также как и вы с братом, является наследником по закону первой очереди. Каждый наследник одной очереди принимает наследство по собственной воле и не зависимо от принятия/не принятия наследства другими наследниками, той же очереди. Просто, в случае вашего отказа от наследства, доли вашего отца и вашего брата - увеличатся.
Смотря что вы хотите. Можете написать отказ, можете написать заявление на вступление в наследство. Все действия можете совершать у нотариуса, где вы живете. От нотариусу, ведущему наследственное дело, перешлет все документы электронкой
Спасибо за ответ. Я так понимаю меня обманом хотят лишить доли наследства. Я так поняла что мне не обязательно ехать в город где находиться наследство, всё можно решить в моём городе где я живу через нотариуса? Я вас правильно поняла?
Посомтрите реестр наследственных дел и если наследственное дело открыто, то вы через нотариуса по месту вашего жительства все документы направите нотариусу который открыл наследственное дело.
Вас конечно обмануть пытаются. Доля мамы делиться будет на 3-х в равных долях, а если вы откажитесь, то ваши родственники получат увеличенную долю в наследстве и с вами уже никто не будет делиться в будущем.