Санкт-Петербург, 25.04.2023, 17:50

Родители ребенка обращаются к правозащитным организациям после того, как в школе забрали тетради и прописи, и не отдают их обратно.

Вопрос №20445503 из г. Уфа
опубликован 25.04.2023, 17:50
На ТМПК у ребёнка 1 класса забрали тетради по математике и русскому языку, прописи, и теперь не отдают, ссылаясь что они остаются в личном деле, правомерно ли это?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Розалия.

1)Для начала, они должны были получить вашего разрешения, так как вы являетесь представителем ребенка сейчас.

2)Это его/ваша собственность и никто не мог их забрать просто так.

3)Если взяли для проверки, то в таком случае обязаны вернуть в любом случае.

4)Сейчас вам необходимо составить жалобу и подать в мин образования, департамент образования.

4)ПМПК — это комиссия, на которой происходит комплексная диагностика ребенка разными специалистами на наличие диагнозов (как правило, умственная отсталость, ЗПР и др.) и определение возможности или невозможности обучения в общеобразовательной школе и переводе в коррекционную школу или обратно в обычную.

5)Можете обратиться с жалобой в прокуратуру, или оспорить отказ отдела образования в суде — ст.ст.131, 132 ГПК РФ или ст.218, 219 касс РФ.

решение ПМПК вы можете обжаловать в прокуратуру либо в суд (ФЗ «О прокуратуре», ст. 128 КАСС).

В настоящее время действует Приказ Министерства образования и науки от 20 сентября 2013 г. N 1082 «Об утверждении положения о психолого-медико-педагогической комиссии».

6)Они могут сделать копии и все, оригиналы им не нужны!

25.04.2023, 21:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вообще тетради не собственность школы и забрать не могли, только на проверку.

Жалобу на имя директора.

Если вопрос не решится, тогда с Рособрнадзор обращаться.

- см. ст. 34, 43 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

25.04.2023, 17:57

Розалия, статьей 43 Конституции РФ закреплены две важные государственные гарантии реализации права граждан на образование: общедоступность и бесплатность. Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» гарантирована общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными общеобразовательными стандартами начального общего, основного общего и среднего общего образования.

В соответствии с ч.1 ст.35 закона «Об образовании в РФ» обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных средств в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. Административным законодательством предусмотрена ответственность по ст. 5.57, 19.30 КОАП РФ за нарушение права на образование.

Жалобу прокурору, и он разберётся в этом вопросе. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. УДАЧИ ВАМ.

25.04.2023, 18:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Розалия!

Тетради ребенка являются его личными вещами а личные вещи учителя не имеют права забирать

Согласно законодательству РФ, в каком бы классе или школе ученик ни учился, сотрудники школы и учителя не имеют права забирать у ребенка какое бы то ни было устройство (телефон, смартфон, планшет, смарт-часы и пр.). Если педагог потребует у вас телефон, ему можно смело отказать, поскольку это личное имущество, и вы вправе оставить его у себя лично. Ни учитель, ни охранник, ни даже директор школы не в праве забирать у вас ваши вещи, даже если в школьном уставе так написано. Согласно законодательству, любая купленная или подаренная гражданину вещь становится его личным имуществом. Если кто-то попытается отнять или требует ваше имущество, он автоматически становится преступником.

25.04.2023, 18:10

Здравствуйте Розалия

Данные тетради забрали для того, чтобы у комиссии было подтверждение основы вынесения заключения по ребенку, по дальнейшей коррекции программы обучения, поэтому данные тетради изъяли в личное дело ребенка. Вам не стоит беспокоиться - заключение комиссии носит рекомендательный характер. Ответы юристов по направлению вас с жалобой в прокуратуру, директору или в рособрнадзор - безграмотные не имеющие почвы.

ТПМПК – это территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия.

Деятельность ТПМПК направлена на определение особых образовательных потребностей и условий, необходимых для развития и обучения детей, выявление речевого нарушения, рекомендация необходимой обучающей программы и длительности коррекции

По итогам обследования комиссия готовит протокол ТПМПК, с которым должны ознакомиться родители под роспись. Подпись на протоколе ставится как подтверждение факта прохождения комиссии в присутствии родителей (законных представителей).

В заключении ТПМПК будет содержаться рекомендации родителям:

Нужны ли ребенку дополнительные учебные занятия, занятия с логопедом, лечение и наблюдение у врачей и психологов.

Заключение комиссии ТПМПК носит рекомендательный характер, родители не обязаны следовать этим рекомендациям

nsportal.ru

Предоставленное в образовательную организацию заключение ТПМПК, является основанием для создания специальных условий для обучения и воспитания ребенка. И в этом случае в соответствии с Федеральным законом РФ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образование Вашего ребёнка с ограниченными возможностями здоровья будет реализовываться в соответствии с адаптированной образовательной программой, рекомендованной комиссией, с соблюдением условий, необходимых для получения качественного образования Вашим ребёнком, которые отражены в заключении ТПМПК. pms-centr.spb.ru

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

25.04.2023, 18:11

Это не в школе, а в комиссии ТМПК забрали а теперь не отдают обратно.

25.04.2023, 18:12

Комиссия забрала тетради для приложение в личное дело ребенка - я вам выше объяснила. Все правомерно. Комиссия на основании исследования в частности этих тетрадей (записей) делает заключение - как-то же комиссия должна обосновать свои выводы.

__

Деятельность ТПМПК направлена на определение особых образовательных потребностей и условий, необходимых для развития и обучения детей, выявление речевого нарушения, рекомендация необходимой обучающей программы и длительности коррекции
Данные вответе согласно ст. 42 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

___

Это нормально

25.04.2023, 18:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Розалия!

1. Вы наверно имели в виду не ТМПК, а ПМПК - это комиссия, на которой происходит комплексная диагностика ребенка разными специалистами.

2. НЕТ, тетради забирать не имели права.

Комиссия должна была их проверить, оценить, принять к сведению, но никак не забрать.

3. Тетради - это собственность вашего ребенка.

4. Направьте требование о возврате личных тетрадей руководителю ПМПК.

Обязаны вернуть. Себе они могут и копии оставить.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

Статья 42. Психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации

Всех благ Вам!

25.04.2023, 18:14

Эти тетради нам нужны для предоставления в цмпк, а ТМПК обратно не отдаёт, что делать?

25.04.2023, 18:14

Вы в устной форме просили вернуть?

Напишите требование письменно.

Как вариант - подайте жалобу в отдел образования вашего города.

Они все взаимосвязаны между собой.

Обязаны вернуть!

В личном деле должны храниться копии.

С Уважением!

25.04.2023, 18:17

Регулируется ст. 34, 43 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

Не вправе вашу собственность забирать

25.04.2023, 18:26

В целях организации учебного процесса может быть установлено правило о том, что учебные материалы остаются в школе и могут быть предоставлены ученику только на время выполнения домашних заданий.

В таком случае должно быть предусмотрено возможность проверки этих материалов родителями или законными представителями ученика. Если материалы были отобраны без уведомления родителей или без внятных объяснений, необходимо обратиться в учреждение с запросом на объяснения и возврат материалов.

Если учреждение не готово сотрудничать, можно обратиться к органу образования или к юристу за консультацией и помощью.

ФЗ "Об образовании в РФ"

26.04.2023, 09:06

Здравствуйте, Розалия!

ТПМПК – это территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия.

Деятельность ТПМПК направлена на определение особых образовательных потребностей и условий, необходимых для развития и обучения детей, выявление речевого нарушения, рекомендация необходимой обучающей программы и длительности коррекции.

nsportal.ru

По итогам обследования комиссия готовит протокол ТПМПК, с которым должны ознакомиться родители под роспись. Подпись на протоколе ставится как подтверждение факта прохождения комиссии в присутствии родителей (законных представителей).

В заключении ТПМПК будет содержаться рекомендации родителям:

Нужны ли ребенку дополнительные учебные занятия, занятия с логопедом, лечение и наблюдение у врачей и психологов.

Заключение комиссии ТПМПК носит рекомендательный характер, родители не обязаны следовать этим рекомендациям.

Но всё же эти тетради Ваша собственность (ст.209 ГК РФ), и соответственно комиссия обязана вернуть принадлежащую Вам вещь в соответствии со ст.301 ГК РФ.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

26.04.2023, 16:58