Есть ли под этим заявлением какая-то законная основа?
Понравившийся мне юрист с Вашего сайта отказался представлять мои интересы в суде на том основании, что он еще не адвокат и не может поэтому сотрудничать с прокуратурой по моему уголовному делу. Есть ли под этим заявлением какая-то законная основа?
Лидия!
Защищать Ваши интересы по уголовному делу имеет право только адвокат.
Заключите соглашение с адвокатом.
Всего доброго.
Адвокат тоже не может сотрудничать с прокуратурой.
А участвовать в уголовном деле в качестве защитника имеют право только лица обладающие статусом адвоката.
Вот это и есть закон.
Выдайте доверенность понравившемуся Вам юристу и заявите ходатайство в суде о допуске его в качестве Вашего защитника. Такие вопросы изложены в УПК.
Лидия, по решению суда может быть допущено другое лицо только наряду с адвокатом, отдельно без статуса адвоката никто допущен быть в качестве защитника не может.