Как выйти на пенсию без достаточного стажа и маленькой зарплаты?
Откройте ваш индивидуальный лицевой счет на сайте СФР или на госуслугах и посмотрите, что вам считают в стаж и сколько у вас баллов.
Если у вас не учтены периоды работы до 2014 года, то следует обращаться в СФР с вопросом - "почему?".
Если у вас есть страховой стаж до 2014 года, это означает, что вы можете воспользоваться правом на предоставление пенсии по старому законодательству. В этом случае, вам нужно набрать соответствующую стажевую пенсионную норму, которую можно найти на сайте Пенсионного фонда РФ. Она зависит от вашего года рождения и от того, мужчина вы или женщина. Кроме того, вам нужно будет подать заявление на пенсию в Пенсионный фонд РФ за 6 месяцев до предполагаемой даты начала пенсионных выплат.
Если у вас нет достаточного стажа для получения пенсии по старому законодательству, вы можете попробовать найти возможность увеличить свой стаж. Например, вы можете работать на условиях гражданско-правового договора или волонтером, что может дать дополнительный стаж. Кроме того, вы можете попытаться обратиться в социальную защиту населения с просьбой о предоставлении ежемесячной социальной выплаты, которая может выдаваться пожилым людям с низким уровнем дохода.