Что делать, если после 18 лет повестка в военкомат не приходила - последствия для жителя Москвы с пропиской в Волгограде.
Обязан стать на учет по месту нахождения. Первый раз протокол 21.5 КоАП, дальше уклонистов ожидавет много и разных "сюрпризов". Призывом надо заниматься, а не бегать.
Если вам исполнилось 18 лет, то вы обязаны явиться на военный учет и получить военный билет. Для этого необходимо обратиться в военкомат по месту жительства и предъявить документы, подтверждающие ваше личное состояние. Если вы не явитесь на военный учет, то вам может быть назначен штраф или административное наказание.
Если вы не получили повестку, то можете узнать о своем призыве обратившись в военкомат по месту прописки. Если вы не сможете явиться на призывной комиссии в указанный срок, то вам нужно подать заявление об отсрочке или освобождении от военной службы.
Нарушение воинского учета может привести к запрету на выезд за границу, отказу в получении водительских прав, ограничению свободы передвижения и другим неприятным последствиям.
Путин подписал закон, который позволяет рассылать повестки через «Госуслуги», закрывать выезд из страны после получения повестки и наказывать за неявку в военкомат. Ранее с промежутком в один день закон приняла Госдума и одобрил Совет Федерации. Среди всех парламентариев против закона проголосовала только сенатор Людмила Нарусова. Другой сенатор после этого предложил лишить ее права голоса
Владимир Путин подписал закон об электронных повестках, об ограничении выезда из страны после получения повестки и о мерах наказания за неявку в военкомат по повестке. Документ опубликован на портале правовой информации. publication.pravo.gov.ru
Госдума приняла закон 11 апреля во втором и сразу за ним в третьем чтениях.
Как указал Передрук, способов вручения повесток теперь будет несколько, как минимум три: классический способ получения — лично, в том числе по месту учебы или по месту работы; по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места жительства или по месту пребывания
Амир, самостоятельно Вы можете не ходить, вот если Вы в госуслугах получите повестку, либо может Вас вообще там нет, то Вам должны её доставить лично под Вашу подпись. Вот когда Вы её получите, в госуслугах (если Вы там есть) или Вам её принесут, тогда и беспокойтесь, а сейчас причин нервничать нет никаких. Успокойтесь.