Как оформить незаконно построенный дом на арендованной земле?

На арендованной земле построен дом. Оформлен как незавершённое строительство. Срок аренды земли вышел, дом достроен. Как оформить дом в собственность? Как самовольная постройка? Т. К. Нет разрешение на строительство. И надо ли делать экспертизу строительную?
Лучший ответ

Некоторые граждане, не имея юридического образования, пытаются отстоять и защитить свои интересы в суде.

Поверхностно изучив касающиеся их вопроса нормы права и даже не ознакомившись с судебной практикой, обращаясь в суд, они надеются на чудо.

Кто-то полагает, что суд сам во всём разберётся и вынесет решение в их пользу. Такое мнение является ошибочным.

Обратитесь к юристу, который специализируется на аналогичных делах.

Добрый день, поскольку речь о самовольной постройке, то решать вопрос о признании права собственности на нее необходимо в судебном порядке. Вам придется доказывать, в том числе, соответствие дома строительным, санитарным, противопожарным нормам и правилам. Возможно, проведение экспертизы.

Добрый день! Дом вы сможете оформить при наличии прав на земельный участок (аренда или собственность). Если на момент узаконивания дома земля в аренде, то через процедуру ввода в эксплуатацию или в судебном порядке (экспертизу назначит суд). Если же участок будет вами выкуплен, то можно и в упрощенном порядке зарегистрировать право на дом.