Как узаконить незаконно построенный дом без документов?
Добрый день! Если имеются правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором построен дом, то возможно в судебном порядке признавать право собственности на незаконную постройку, либо в порядке приобретательской давности. Но надо изучать имеющиеся у Вас документы.
Здравствуйте, шанс узаконить дом есть, но это очень сложная процедура и в любом случае такое возможно только в судебном порядке! Успешного решения вашего вопроса!
Здравствуйте!
Если Вы собственник земельного участка на котором построен дом то можете обратится в суд пи признать право собственности на самовольную постройку.
Если дом стоит не земле, право собственности на которую не оформлено и нет даже договора аренды, это чистый самозастрой и суд его не узаконит. Договаривайтесь с администрацией.
спасибо за Ваш комментарий. Участок земли, на котором построен дом, находится в собственности. Никаких документов нет только на сам дом.
Здравствуйте. Если Вы указали, что дом достался в наследство, то в чьей же собственности находится земля?
Если Вы вступали в наследство на землю, то составляйте техплан на дом и регистрируйте по дачной амнистии в росреестре.
Если не вступали, и земля за умершим, то, сначала оформляйте землю в наследство, а потом - техплан и регистрация.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Здравствуйте! Если участок в собственности, можете зарегистрировать дом в упрощенном порядке по закону о "дачной амнистии" он действует до 01.03.2018 года.