LSN Messenger
Улан-Удэ, 26.04.2023, 08:31

Как сократить задолженность по ЖКХ, если прошло 3 года с момента нарушения?

Вопрос №20446805 из г. Улан-Удэ
опубликован 26.04.2023, 08:31
Судебный приказ от 15.09.2021 г. о взыскании задолженности по ЖКХ за период с 01.09.2019 г. по 31.12.2020 г. Могу ли я как-то сократить сумму из-за истечения срока (3 года) ? Здесь смотрят на дату приказа или даты периода задолженности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Срок исковой давности не применяется в приказном судопроизводстве.

Отменяйте этот приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

26.04.2023, 10:16
Оценка автора вопроса:

"Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ)."

Об отмене на каком основании? В моём случае СИД нарушен частично (с 01.09.2019 по 25.04.2020). Или дата приказа (15.09.2021) не говорит о нарушении?

26.04.2023, 11:00

Я про пропущенный срок имею ввиду, мол почему Вы не смогли в суд подать заявление на отмену суд. приказа.

26.04.2023, 11:13

В установленный срок, в 2021-м году? Были др.долги и предполагал платить и за этот. И пристав не торопил.

26.04.2023, 15:39

Вячеслав, судебный приказ вы можете отменить, направив возражения в суд. судебный приказ на руках?

26.04.2023, 08:38

Применить срок исковой давности может только суд по вашему заявлению в мсковом производстве. Для этого нужно подать заявление в суд об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

26.04.2023, 08:39

Можно уменьшить сумму долга в связи с истечением СИД по части платежей.

Срок исковой давности применяется с учетом - и даты подачи заявления о вынесении судебного приказа, и периода задолженности.

В любом случае, если судебный приказ отменен, вы вправе заявить в суде ходатайство о пропуске СИД.

26.04.2023, 08:42
Оценка автора вопроса:

Да, понятно.

А если этот судеб. Приказ уже объединен с др. в общее судебное производство?

26.04.2023, 10:42