Екатеринбург, 26.04.2023, 09:17

Процедура запроса выписки об экономической деятельности в уголовном деле - нужно ли решение суда или следователь может запросить самостоятельно?

Вопрос №20446940 из г. Екатеринбург
опубликован 26.04.2023, 09:17
Какова процедура запроса выписки о счетах и движению на них денежных средств в рамках уголовного дела. Требуется ли для этого решение суда или следователь просто может из банка запросить выписку?
Лучший ответ
Рекомендуется

В рамках возбужденного уголовного дела следователь вправе запрашивать и получать любые документы, могущие содержать информацию, относящуюся к расследуемому преступлению.

Если следователь этого не делает, то есть возможность подозреваемому (обвиняемому) или потерпевшему обратиться к следователю с письменным ходайством об истребовании соответствующих документов, в котором объяснить почему даные документы важны для расследования конкретного уголовного дела.

Можно обжаловать действия следователя вышестоящему руководству или в суд.

26.04.2023, 09:23

По постановлению следователя.

26.04.2023, 09:19

Для этого не обязательно решение суда. Следователь выносит Постановление и направляет его в банк.

26.04.2023, 09:20

Статус человека не важен, свидетель он или подозреваемый?

26.04.2023, 09:24

Конечно важен. Если он подозреваемый. В отношении свидетелей нет оснований делать эти запросы, но следственные органы этим грешат и нарушают иногда

26.04.2023, 09:35

Следователь может просто запросить в рамках уголовного дело справочную информацию по счетам. Решение суда для этого не требуется.

26.04.2023, 09:24