Какой отпуск по болезни положен призывнику с послеоперационной реабилитацией?
Срок реабилитации от 4 х месяцев. Срок реабилитации – от 4 месяцев. Он зависит от:
Типа операци от 1 м до 6 м..
Возраста пациента. Реабилитация пожилых проходит дольше.
Здоровья. Реабилитация затянется, если в анамнезе хронические болезни (сахарный диабет).
Веса. Люди с ожирением восстанавливаются дольше.
Характера позвоночной грыжи. Это ее размер, давность заболевания, какие она вызвала сложности.
Согласно статье 194 Трудового кодекса Российской Федерации, военнообязанный, призванный на военную службу, имеет право на отсрочку от выполнения воинского обязательства в случае временной нетрудоспособности.
Согласно статье 193 Трудового кодекса Российской Федерации, работник признается временно нетрудоспособным в случае болезни или несчастного случая, не связанного с военной службой.
Отпуск по болезни после госпитализации предоставляется в соответствии с положениями приказа Минтруда России от 17 января 2020 года № 7 н «Об утверждении Порядка предоставления отпусков по болезни и перечня заболеваний, по поводу которых предоставляются отпуска по болезни».
По данному Порядку, работнику, сообщившему об отпуске незамедлительно, предоставляют отпуск по болезни продолжительностью до четырех месяцев в течение года по основному месту работы.
Кроме того, в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» военнослужащие в период призыва и сборов имеют право на отпуск продолжительностью не менее 10 суток для лечения в стационарных условиях учреждений здравоохранения в соответствии с документом, подтверждающим необходимость лечения в стационарных условиях.
Таким образом, признанный временно нетрудоспособным военнообязанный имеет право на отсрочку от выполнения воинского обязательства и на положенный отпуск по болезни продолжительностью до 4 месяцев по основному месту работы.