Что делать, если постановление об отказе в исполнительном производстве по алиментам пришло из-за неправильного места подачи документа - советы и рекомендации.

• г. Екатеринбург

Что делать, если пришло постановление об отказе в исполнительном производстве по алиментам от судебного пристава, по причине того, что исполнительный документ подан не по месту совершения исполнительных действий? Хотя я подавала в мировой суд по своей прописке. Должник проживает в другом городе и прописан в ином. На сколько обоснован отказ, и что делать дальше?

Ответы на вопрос (9):

Вам необходимо подавать заявления по месту нахождения ответчика.

Отказ обоснование и законен. Исполнительный документ нужно подавать по месту регистрации должника.

Елена, отказ правомерен.. Исполнительный лист вы должны направить по месту регистрации (нахождерия) должника

Исполнительный лист необходимо подавать по месту регистрации должника, если есть доказательства того, что он проживает в другом месте, тогда по месту жительства. Но! Во всех случаях необходимо подавать по месту регистрации должника

Вам необходимо составить новое заявление о возбуждении исполнительного производства и направить его с исполнительным документом в РОСП по месту жительства ответчика.

Если есть затруднения в определении адреса, то можете обратиться к юристу на сайте.

Уточните, пожалуйста, по месту жительства или регистрации должника?

Месту регистрации должника.

В силу ФЗ-229 взыскание производится по месту проживания должника, а судебный приказ может быть вынесен и по вашему месту жительства.

Дальше - составить заявление о возбуждении производства по месту проживания должника, запаковать в конверт и направить в другой отдел службы судебных приставов в городе проживания должника

Здравствуйте 🤝

Отказ правомерный. Отдать надо исполнительный лист по месту регистрации ответчика-должника

С уважением, Дарья Алексеевна