Екатеринбург, 26.04.2023, 10:27

Что делать, если постановление об отказе в исполнительном производстве по алиментам пришло из-за неправильного места подачи документа - советы и рекомендации.

Вопрос №20447128 из г. Екатеринбург
опубликован 26.04.2023, 10:27
Что делать, если пришло постановление об отказе в исполнительном производстве по алиментам от судебного пристава, по причине того, что исполнительный документ подан не по месту совершения исполнительных действий? Хотя я подавала в мировой суд по своей прописке. Должник проживает в другом городе и прописан в ином. На сколько обоснован отказ, и что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо составить новое заявление о возбуждении исполнительного производства и направить его с исполнительным документом в РОСП по месту жительства ответчика.

Если есть затруднения в определении адреса, то можете обратиться к юристу на сайте.

26.04.2023, 10:30

Уточните, пожалуйста, по месту жительства или регистрации должника?

26.04.2023, 10:48

Месту регистрации должника.

26.04.2023, 10:52

Вам необходимо подавать заявления по месту нахождения ответчика.

26.04.2023, 10:28

Отказ обоснование и законен. Исполнительный документ нужно подавать по месту регистрации должника.

26.04.2023, 10:28

Елена, отказ правомерен.. Исполнительный лист вы должны направить по месту регистрации (нахождерия) должника

26.04.2023, 10:28

Исполнительный лист необходимо подавать по месту регистрации должника, если есть доказательства того, что он проживает в другом месте, тогда по месту жительства. Но! Во всех случаях необходимо подавать по месту регистрации должника

26.04.2023, 10:30

В силу ФЗ-229 взыскание производится по месту проживания должника, а судебный приказ может быть вынесен и по вашему месту жительства.

Дальше - составить заявление о возбуждении производства по месту проживания должника, запаковать в конверт и направить в другой отдел службы судебных приставов в городе проживания должника

26.04.2023, 10:32

Здравствуйте 🤝

Отказ правомерный. Отдать надо исполнительный лист по месту регистрации ответчика-должника

С уважением, Дарья Алексеевна

26.04.2023, 10:33