Военная пенсионерка получила запрет на выезд - как действовать?
Здраствуйте. Подавайте в районный суд административное исковое заявление о признании незаконным отказ в выдаче разрешения на выезд за пределы РФ. В качестве административного ответчика указывайте тот орган, который Вам отказал в выдаче разрешения. Затем, в судебном заседании привлечете соответчика, когда выясниться, кто конкретно Вам запрещает и на каком основании.
Не совсем понятно, кто Вам запретил выезд? Погран. Служба не пропустила на границе? Если так, обратитесь к ним с заявлением о выдаче письменного обоснования этих действий. В нем будет указано основание.
А только через суд решать вопрос. Ответчиком МО РФ привлекайте.