Россошь, 26.04.2023, 10:36

Как сняться с регистрационного учета ответственного квартиросъемщика из муниципального жилья при наличии другого

Вопрос №20447150 из г. Воронеж
опубликован 26.04.2023, 10:36
После смерти матери мой муж и его брат остались прописаны в муниципальной квартире. Муж был по договору соцнайма ответственным квартиросъемщиком. При постоянных конфликтах с братом муж вынужден был съехать семь лет назад из этого жилья. Он понадеялся, что брат будет исполнять все обязательства по уплате коммуналки и прочее, однако за все семь лет брат ни разу не платил и превратил жилье в помойку, непригодную для жилья. Когда муж получил судебное решение о взыскании долгов по ЖКХ-мы решили, что овчинка выделки не стоит и я его прописала в своей квартире. Казалось бы, что ни долгов, ни проблем не осталось, но мы узнали, что ему нужно обратиться в муниципалитет, чтоб расторгнуть договор соцнайма. Вопрос: действительно ли это необходимо, ведь в той квартире прописан ещё его брат... Я опасаюсь, что приедут люди и увидят все то, что стало с жильем и "повесят" на мужа очередные взыскания за ремонт и восстановление жилья. К слову: брат находится в млс. Разъясните, пожалуйста, порядок снятия с регистрационного учета ответственного квартиросъемщиком из муниципального жилья. За ранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Вы зря считаете, что фактом прописки мужа на своей жилплощади муж разом избавился от возникших у него проблем.

Согласно части 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ не проживание вашего мужа в этой квартире ни как не освобождало его от уплаты коммунальных услуг. Если долги по судебному решению еще не выплачены то мужу придется их оплачивать.

2.Снятие же с регистрационного учета из муниципальной квартиры ничем особенным не отличается, это стандартная процедура, которая осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 15.11.2022) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Основанием для начала административной процедуры является поступление заявления о снятии с регистрационного учета и прилагаемых к нему документов сотруднику органа регистрационного учета, ответственному за их рассмотрение. Сотрудник органа регистрационного учета в течение рабочего дня, следующего за днем регистрации заявления о снятии с регистрационного учета: - проверяет сведения, указанные заявителем в заявлении о снятии с регистрационного учета, посредством системы "Мир" по базовому государственному информационному ресурсу регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и учету выданных, утраченных и похищенных паспортов граждан Российской Федерации, удостоверяющих личность граждан Российской Федерации на территории Российской Федерации, по адресно-справочным учетам подразделения адресно-справочной работы подразделения по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне (при отсутствии информации в БГИР). - распечатывает на бумажном носителе заявление о снятии с регистрационного учета с приложенными документами, направленные в орган регистрационного учета в электронной форме заявителем посредством Единого портала, работником многофункционального центра с применением программных средств, использующих технологию автоматизированного формирования и распознавания машиночитаемой информации.

Наличие долгов по квартире не является основанием для отказа в снятии с регистрационного учета. Если есть долги, то долги взыскиваются в судебном порядке

Что касается расторжение договора соцнайма, то согласно статьи 83 ЖК РФ договор считается расторгнутым, только в случае если ваш муж и его брат снимутся с регистрационного учета. А коль брат вашего мужа остается прописанным, то речь должна идти не о расторжении договора соцнайма а об его изменении, чтобы брат стал квартиросъемщиком. Но если в квартире такой срач, то брата мужа могут выселить через суд за доведение квартиры до такого антисанитарного состояния.

3. Ваш муж как наниматель должен был проводить в этой квартире на основании Постановления Правительства РФ от 21.05.2005 N 315

"Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения"

производить текущий ремонт занимаемого жилого помещения.

К текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому Нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения). Так что вполне возможно, что с вашего мужа могут потребовать выполнения этих работ в упомянутой квартире.

26.04.2023, 11:09
Оценка автора вопроса:

Если брат мужа находится в млс, сможет ли муж изменить договор соцнайма, чтоб брат стал квартиросъемщиком или это невозможно по причине его отсутствия? Какой есть выход?

26.04.2023, 11:41

Юлия Сергеевна, как это ни проблем ни долгов не осталось, после его регистрации в вашей квартире? А куда же они делись? Долги есть и остались до полного их погашения. Да и есть ли смысл отказываться мужу от квартиры. Если это ваша квартира, при разводе вы его на улицу выставите? Оплачивать долги он будет в любом случае, а от квартиры не стоит отказываться.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации. Если размер вносимой нанимателем жилого помещения платы меньше, чем размер платы, установленный договором управления, оставшаяся часть платы вносится наймодателем этого жилого помещения в согласованном с управляющей организацией порядке.

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.04.2018 N 59-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

УНаниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации. Если размер вносимой нанимателем жилого помещения платы меньше, чем размер платы, установленный договором управления, оставшаяся часть платы вносится наймодателем этого жилого помещения в согласованном с управляющей организацией порядке.

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.04.2018 N 59-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

УДАЧИ ВАМ.

26.04.2023, 10:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Долги никуда не исчезли, муж платит по решению суда. Просто важно было знать - нужно ли растрогать договор найма или нет.

26.04.2023, 11:02

Да, необходимо расторгуть договор соцнайма, на автомате он не расторгается.

Но при этом долги не исчезнут совершенно.

Платить придёться.

Иначе подадут в суд на взыскание долга за квартиру.

И не важно, проживает лицо или нет.

Ответственность несут все зарегистрированные лица.

Расторжение договора не избавит от долгов, пусть обращается с заявлением в алминистрацию.

- см. ст. 60, 153-155 ЖК РФ

26.04.2023, 10:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, вашему мужу необходимо обратиться в муниципалитет для расторжения договора соцнайма. Это связано с тем, что по закону ответственный квартиросъемщик несет материальную ответственность за сохранность жилья и своевременную оплату коммунальных услуг. Если, к примеру, квартира станет непригодной для проживания или наберется долг по коммунальным услугам, то ответственный квартиросъемщик может быть привлечен к уплате соответствующих сумм.

Что касается порядка снятия с регистрационного учета ответственного квартиросъемщика из муниципального жилья, то это можно сделать при снятии с него обязанностей по оплате и содержанию жилья или поставлении на учет в другом жилом помещении. Для этого необходимо подать заявление в муниципалитет, предоставив документы, подтверждающие новое лицо ответственного квартиросъемщика или факт переезда. В случае отсутствия возражений со стороны муниципалитета, перерегистрация происходит в течение 30 дней.

Ст. 60 ЖК РФ, ст.ст. 153-155 ЖК РФ

26.04.2023, 11:06

Если брат мужа в настоящее время чалится в местах лишения свободы то долги по ЖКХ придется оплачивать вашему мужу Непроживание вашего мужа в этой квартире не освобождает его согласно части 11 статьи 155 ЖК РФ от обязанности оплачивать услуги ЖКХ Прописанные в этой квартире несут солидарную ответственность по погашению долга. Солидарная ответственность означает, что всю сумму долга имеют право требовать только с вашего мужа.

А потом после оплаты всего долга ваш муж может устроить внутренние разборки со своим братом, требуя от него половины от уплаченной суммы долга

26.04.2023, 11:18
Оценка автора вопроса: