Исковое заявление о нечинении препятствий и обязать приватизировать участок в долевую собственность
Здравствуйте, это платная услуга, обращайтесь к любому юристу в личку для данной консультацией.
Да спасибо, я в курсе
С начало надо найти грамотного юриста, в личных консультациях разные мнения выслушал.
Иск бесперспективен.
Тут больше нечего сказать.
Я прошу более развернутый ответ, чудеса в наших судах случаются?
Добрый день!
Согласно п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Согласно п. 3 ст. 3 Федерального закона № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается.
В соответствии с п. 4 ст. 3 Федерального закона № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если, на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие ЗК РФ.
Таким образом, исходя из анализа указанных нормативных актов, приватизация земельного участка под строением является правом, а не обязанностью собственника помещения.
Вот примерно так напишите в возражениях на иск, ст. 149 ГПК РФ.
Что вы можете сказать об досудебном порядке урегулировании спора?
Письмо с предложение прийти и подать совместное заявление в Администрацию, отправлены не на адрес ответчика ул. Пирогова д. 16, есть у Истцов еще одно исковое заявление где адрес ответчика указан правильно пер. Мирный д. 16, Указанное исковое заявление отправили на фактический адрес проживания ответчика пер. Мирный д. 16, хотя в иске указан адрес ул. Пирогова д. 16
Если ответчик с иском не согласен, нет смысла в досудебном урегулировании спора. Еще раз повторяю, ответчик не обязан подавать заявление о передаче земли в собственность, даже суд не сможет его обязать это сделать. Поэтому в иске будет отказано 100%.
Не указал, в иске третье лицо Администрация МО г. Н.Н., пропустил печатая. Это меняет смысл иска?
То, что не указано третье лицо, не является нарушением и не препятствует рассмотрению иска по существу. Суд сам может решить, следует ли привлекать Администрацию МО к участию в деле, ст. 43 ГПК.
1) Подать возражения - ст. 35, ст. 149 ГПК ФР - в них отразить своё несогласие, указать, что истцы избрали неверный способ защиты права. Что их право не нарушено ответчиком и т.д. Привести доводы про уклонение истцов о проведении примирительных процедур.
2) Иск - это творчество... И требует проникновения - не 95 рублей стоит работа юриста - поймите правильно!
Помощь Вам окажет выбранный Вами юрист!
Да я понимаю по п.2, это я для справки спрашиваю, т.к. не юрист.
В соответствии с п. п. 45, 47 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.
Согласно пункту 2 ст. 62 Земельного кодекса Российской Федерации на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).
В соответствии с п. 5 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ для приобретения права собственности на земельный участок все собственники здания, расположенного на этом земельном участке, должны совместно обратиться в уполномоченный орган. Таким образом, возможность приватизации неделимого земельного участка без волеизъявления (совместного обращения) всех участников общей собственности на здание исключается.
В иске суд откажет. Данный вид спора не требует досудебного регулирования. Удачи