Краснодар, 26.04.2023, 11:14

Исковое заявление о нечинении препятствий и обязать приватизировать участок в долевую собственность

Вопрос №20447306 из г. Краснодар
опубликован 26.04.2023, 11:14
В Восточный районный суд г. Н.Н. Истцы: СН, ул. Сливовая д. 30 НГ, ул. Межевая д. 76 ЕГ, ул. Белорусская д. 8 Ответчик: З.В, ул. Пирогова д. 16 Исковое заявление Истцам и ответчику на праве собственности в порядке наследования принадлежит по ¼ доле в праве собственности на жилой дом с кадастровым номером ХХХХХХ общей площадью 105 кв.м. по адресу: ХХХХХХХХХ, что подтверждается выпиской ЕГРН. Кадастровая стоимость жилого дома составляет ХХХХХХ руб. Согласно справке БТИ от 05.10.2022 г. общая площадь жилого дома составляет 105,5 кв.м., жилая площадь 50,3 кв.м. Жилой дом расположен на неприватизированном земельном участке с кадастровым номером ХХХХХХ площадью 536 кв.м. С целью оформить земельный участок под домом в собственность, истцы обратились в Администрацию МО г. Н.Н. с соответствующим заявлением. Ответом № 08.02.1-06/1548/22 от 11.10.2022 г. истцы были проинформированы, что с заявлением о предоставлении земельного участка под домом в собственность в соответствии со ст. 39.20 ЗК РФ должны обращаться все собственники жилого дома. 27.10.2022 Кузнецовой З.В. по ее адресу регистрации было направлено письмо с предложением обратиться в Администрацию МО г. Н.Н. для оформления в долевую собственность земельного участка по домом. Ответчик З.В. письмо получать отказался, и оно было возвращено нам за истечением срока хранения. Ответчик чинит истцам препятствие в оформлении земельного участка под домовладением. Истцы не могут самостоятельно обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность. Земельный участок сформирован, имеет кадастровый номер ХХХХХ, его площадь составляет 536 кв.м., участок находится на землях населенных пунктов с видом разрешенного использования под ИЖС. П. 5 ч.1 ст. 1 ЗК РФ установлен принцип единства судьбы земельного участка и прочно связанных с ним объектов недвижимости. Согласно ч. 1 ст. 39.20 ЗК РФ если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках. Истцы имеют право на приобретение указанного выше земельного участка в долевую собственность. В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 304 ГК РФ, просим суд: 1. Обязать «Ответчика» не чинить препятствия «Истцам» в приобретении в собственность земельного участка с кадастровым номером ХХХХХХ, площадью 536 кв.м. на котором расположен жилой дом с кадастровым номером ХХХХ, общей площадью 105,4 кв.м. по адресу: Сливовая, 30 2. Обязать З.В. В течении 10 дней после вступления решения суда в законную силу обратиться в Администрацию МО г. Н.Н. с совместным заявлением о предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером ХХХХ, площадь 536 кв.м., на котором расположен жилой дом в кадастровым номером ХХХХ общей площадью 105,5 кв.м., по адресу: ул. Сливовая д. 30. Ответчик зарегистрирован по адресу: ул. Сливовая д. 30, но там не проживает, в связи с плохими отношениями с истцами, зафиксировано 2 обращения в полицию на возбуждения административного дела от Ответчика З.В, Истцу СН, ул. Сливовая д. 30 в 2019 и 2021 годах. Проживает ответчик по совершенно по другому адресу не Пирогова д. 16, письмо с предложением обратиться в Администрацию, ответчику не поступало на адрес его регистрации ул. Сливовая д. 30, который и не указан в иске, в иске указан совершенно другой адрес Пирогова д. 16 к которому ответчик не имеет никакого отношения и никогда не проживал по нему (Пирогова д. 16). Письмо с иском пришло по адресу пер. Мирный д. 16, где проживает Ответчик, а в иске указан адрес ул. Пирогова д. 16 Ответчик в 2019 году пытался поставить дом находящийся на участке на кадастровый учет площадью 105 кв.м., не пустили Ответчика и кадастрового инженера, не дают выставить точки на доме и на участке, сейчас стоит как ранее учтенный с площадью 75 кв.м., т.к. у Истцов сейчас только справка из БТИ указанная в иске. Истцы не звонят и не предлагают куда-либо пойти, копию письма не предоставляют, вероятно хотят сделать приватизацию без Ответчика. Ответчик с иском не согласен. Что возразить на иск? Выразите свое видение иска? В поисках юридической помощи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, это платная услуга, обращайтесь к любому юристу в личку для данной консультацией.

26.04.2023, 11:15
Оценка автора вопроса:

Да спасибо, я в курсе

26.04.2023, 11:18

С начало надо найти грамотного юриста, в личных консультациях разные мнения выслушал.

26.04.2023, 11:26

Иск бесперспективен.

Тут больше нечего сказать.

26.04.2023, 11:16

Я прошу более развернутый ответ, чудеса в наших судах случаются?

26.04.2023, 11:17
Это лучший ответ

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Согласно п. 3 ст. 3 Федерального закона № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается.

В соответствии с п. 4 ст. 3 Федерального закона № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если, на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие ЗК РФ.

Таким образом, исходя из анализа указанных нормативных актов, приватизация земельного участка под строением является правом, а не обязанностью собственника помещения.

Вот примерно так напишите в возражениях на иск, ст. 149 ГПК РФ.

26.04.2023, 11:25

Что вы можете сказать об досудебном порядке урегулировании спора?

Письмо с предложение прийти и подать совместное заявление в Администрацию, отправлены не на адрес ответчика ул. Пирогова д. 16, есть у Истцов еще одно исковое заявление где адрес ответчика указан правильно пер. Мирный д. 16, Указанное исковое заявление отправили на фактический адрес проживания ответчика пер. Мирный д. 16, хотя в иске указан адрес ул. Пирогова д. 16

26.04.2023, 11:32
Это лучший ответ

Если ответчик с иском не согласен, нет смысла в досудебном урегулировании спора. Еще раз повторяю, ответчик не обязан подавать заявление о передаче земли в собственность, даже суд не сможет его обязать это сделать. Поэтому в иске будет отказано 100%.

26.04.2023, 11:34

Не указал, в иске третье лицо Администрация МО г. Н.Н., пропустил печатая. Это меняет смысл иска?

26.04.2023, 11:42

То, что не указано третье лицо, не является нарушением и не препятствует рассмотрению иска по существу. Суд сам может решить, следует ли привлекать Администрацию МО к участию в деле, ст. 43 ГПК.

26.04.2023, 11:45
Это лучший ответ

1) Подать возражения - ст. 35, ст. 149 ГПК ФР - в них отразить своё несогласие, указать, что истцы избрали неверный способ защиты права. Что их право не нарушено ответчиком и т.д. Привести доводы про уклонение истцов о проведении примирительных процедур.

2) Иск - это творчество... И требует проникновения - не 95 рублей стоит работа юриста - поймите правильно!

Помощь Вам окажет выбранный Вами юрист!

26.04.2023, 16:26

Да я понимаю по п.2, это я для справки спрашиваю, т.к. не юрист.

26.04.2023, 16:45
Это лучший ответ

В соответствии с п. п. 45, 47 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

Согласно пункту 2 ст. 62 Земельного кодекса Российской Федерации на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).

В соответствии с п. 5 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ для приобретения права собственности на земельный участок все собственники здания, расположенного на этом земельном участке, должны совместно обратиться в уполномоченный орган. Таким образом, возможность приватизации неделимого земельного участка без волеизъявления (совместного обращения) всех участников общей собственности на здание исключается.

В иске суд откажет. Данный вид спора не требует досудебного регулирования. Удачи

26.04.2023, 20:51