Может ли не прописанная мать проживать в муниципальной квартире совместно с детьми?
В принципе можете))) Регистрация - административный акт, всегда вторична. Отсутствие регистрации не есть отсутствие права пользования.
Однако, статус помещения муниципальное жильё, поэтому если жилое помещение граждане занимают по договору социального найма, то мама ребенка имеет право проживать в этом ж/п только с согласия всех, кто имеет право пользования данным ж/п (ст. 70 ЖК РФ)
Но, исходя из Вашего повествования, Вы проживаете в муниципальеой квартире
Согласно ч. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруга, а также дети.
Согласно ч. 2 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
Ответ отключен модератором
Спасибо за ответ. Но дело в том, что мы официально не расписаны. Двое деток, которые прописаны в муниципалке официально зарегистрированы на него, третий нет. С третьим я мать одиночка.
Сложнее, но решаемо. Вам не стоит находиться в выжидательной позиции
1. Ваша проживание в данной квартире будет являться законным при условии получения согласия отца ваших детей на вселение и получения согласия муниципалитета на ваше вселение (об этом сказано в статье 70 Жилищного кодекса РФ).
2 А так вы проживаете в этом жилье, как говорится, на птичьих правах, до первой проверки Если проживаете в этом жилье уже длительное время то можете обратиться в суд ст 3 ГПК РФ с иском к наймодателю (муниципалитету) О признании вас приобретшей право пользования данным жилым помещением, тем более когда рассрочка долга оформлена на вас, что доказывает ваше проживание квартире
Спасибо за ответ. Помимо отца детей в муниципальной квартире прописаны другие его родственники, которые тут не проживают много лет, а один из прописанных пропал много лет назад, но статуса безвести пропавшего на него не установлено. Только наше обращение в полицию о его пропаже есть.. Поэтому согласия я никак не получу
Эмма, Вы просите совета и ответов, или их знаете заранее?
Вам дан ответ: доверьтесь профессионалу, и он найдет судебное решение! Вопрос Ваш далеко не для решения сложной ситуации за 15 минут консультаций
Я обращалась по данному вопросу, но внятного ответа так и не получила от юриста. Поэтому обратилась сюда. И получая ответ от профессионала, я дополняю информацию по моему вопросу, всего лишь) Для того, чтоб профессионалы понимали ситуацию и могли бы мне ответить как лучше поступить в данной ситуации. Ваш совет я услышала. Спасибо)