Официальное трудоустройство при 3 группе инвалидности - какая часть пенсии потеряется и сохранится ли право на субсидию на жилье?
Если Вы устроитесь на работу (вы ведь москвич?), то Вы потеряете региональную социальную доплату к пенсии для неработающих пенсионеров (если Вы ее получаете). Точный размер доплаты именно в Вашем случае - можно установить из документов.
В зависимости от того, на какую именно работу Вы выходите - возможно вы вправе получить региональную социальную доплату к пенсии для работающих пенсионеров. Такая доплата предусмотрена для следующих категорий:
-пенсионеры, занятые на отдельных должностях в государственных и муниципальных учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, физической культуры и спорта, государственной ветеринарной службы, библиотеках (архивах), отделах записи актов гражданского состояния, Государственном казенном учреждении города Москвы Центре занятости населения города Москвы- пенсионеры, работающие в организациях жилищно-коммунального хозяйства города Москвы в должностях: дворник; рабочий по комплексной уборке и содержанию домовладений; уборщик территорий; уборщик мусоропроводов; уборщик служебных помещений, занятый на уборке лестничных клеток и общественных туалетов;
- пенсионеры, работающие в качестве дежурных по подъездам (консьержей, швейцаров) многоквартирных жилых домов;
- пенсионеры, работающие гардеробщиками в ОАО "Комбинат гардеробного обслуживания", занятые в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, культуры, образования, физической культуры и спорта;
- инвалиды 3 группы, работающие в организациях, применяющих труд инвалидов, взаимодействующих с Департаментом инвестиционной и промышленной политики города Москвы, а также работающие в осуществляющих деятельность на территории города Москвы специализированных организациях Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества глухих и Всероссийского общества инвалидов, независимо от занимаемой должности;
Ее размер приблизительно равен доплате для неработающих пенсионеров, поэтому Вы ничего не потеряете.
Что касается самой пенсии, то она останется при Вас в любом случае, даже может немножко подрастать, если у Вас пойдет трудовой стаж.
Огромное спасибо за развёрнутый ответ!))