Когда можно подать заявление об обеспечении иска в гражданском деле?

• г. Нижний Новгород

До какого этапа в гражданском деле можно подать заявление об обеспечении иска? После вынесения решения, но до его вступления в законную силу, - можно?

Ответы на вопрос (2):

Заявление об обеспечении подается на любом этапе.

Обычно заявление об обеспечении иска пишут до вынесения решения суда.

Но можно в любое время до получения исполнительного листа в соответствии со ст.139 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 139. Основания для обеспечения иска

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. ...

...2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.