Муж умер и прицеп на авто Не вступили в наследство после срока 6 мес Что делать?
Здравствуйте, Алла. Если между наследниками нет спора о наследстве, они могут нотариально оформить его принятие и по истечении шести месяцев. Если спор есть, то придется обращаться в суд, доказывая что наследство принято фактически. Фактическое принятие наследства, это вступление наследником, в фактическое владение и управление им.
Вы можете подать в суд заявление о восстановлении срока для вступления в наследство. Причина пропуска срока должна быть уважительной.
Добрый день. Восстанавливать срок приятия наследства в судебном порядке и вступать. Либо доказывать, что фактически приняли наследство и пользовались прицепом тоже в судебном порядке, а потом по решению суда оформлять на себя.
Если фактически приняли наследство, обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если нотариус откажет в выдаче свидетельства - обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.
Здравствуйте, подавать заявление нотариусу по последнему месту жительства умершего. Если кто-либо из наследников были прописаны (дети, супруг, родители, внуки от умерших детей), или было иное фактическое принятие наследства-1153 ГК РФ:
"Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства",
то возможно, что срок для принятия наследства не надо будет через суд восстанавливать. Если срок пропущен, то нотариус откажет, получите письмо о необходимости восстановить срок в суде (письмо нужно приложить к иску). После восстановления срока и получения решения суда-получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство на прицеп.