Способы передачи наследства в случае наличия общего имущества - госпошлина на всю оценку дома или выделение доли через суд?
Вступаю в наследство после умер муж у нас дом который мы приобрели в браке нотариус сказал что платить нада госпошлину со всей оценки дома или через суд выделять свою долю так ли это.
Лилия Ивановна, супружескую долю действительно выделять необходимо, но сделать это может и нотариус.
Для обращения в суд нет необходимости.
Добрый день, Лилия Ивановна.
При выдаче свидетельства праве на наследство оплачивается символическая госпошлина. Выделять вашу долю в судебном порядке нет необходимости.
Получить подробную консультацию по Вашему вопросу Вы можете обратившись по телефону 8(499)994-49-89
с уважением Буданов Евгений Сергеевич.