Краснодар, 26.04.2023, 22:21

Что делать, если банк сообщил о закрытии счета с деньгами покойного родственника?

Вопрос №20448084 из г. Краснодар
опубликован 26.04.2023, 22:21
Мой нотариус отправил запрос по счету им в Сбербанк (на момент смерти моей мамы на счету были деньги). Ответ из банка пришёл таков что счёт был открыт в 2017 году и закрыт 13 июня 2023 года (это через 6 дней после смерти мамы). Больше никакой информации банк не предоставил о том что на счету есть деньги (а они есть) что мне делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТАТЬЯНА, пишите заявление в прокуратуру, о проверке на мошеннические действия сотрудниками банка. (ст. 159-160 УК РФ). А это основание. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

УДАЧИ ВАМ.

26.04.2023, 22:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Татьяна! В таком случае т.к. после смерти мамы кто-то снял деньги, нужно подавать заявление в полицию о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по факту возможной кражи (ст.158 УК РФ) с банковского счета. Тогда в рамках проверки узнаете, кто снял, сколько было денег, и будет право требования этих денег с лица, неправомерно снявшего их. Вы ведь наследник первой очереди. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. И если снял кто-то другой в нарушение процедуры, не имея права на эти деньги, то это преступление.

P.S. И это не мошенничество (ст.159 УК РФ здесь не применима), как вам тут пишут выше...

26.04.2023, 22:24

Нет нет деньги никто не снимал. Мамин бухгалтер была в в курсе если бы деньги были сняты. Деньги были.

Просто банк не предоставляет информацию и вписку о наличии денег на счету. Даже если бы там не было денег они ж должны в выписке написать об этом? (чтоб мол на счету столько то столько то) а они написали только о том что счёт закрыт и все

26.04.2023, 22:29

Должны были по запросу нотариуса согласно требованиям Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I предоставить информацию. А вообще странно, что счет был закрыт при том, что деньги не сняли. Если счет закрыт, то скорее всего кто-то снял деньги. Я бы все же подал заявление в полицию (ст.141, 145 УПК РФ) о краже средств со счета в банке (ст.158 УК РФ).

26.04.2023, 22:35

Добрый вечер, Татьяна.

1)Вы уверены, что бухгалтер не мудрит?!

2)Просто поймите, счет закрывают, денежные средства снимаются.

3)Я боюсь могла быть махинация и все же деньги сняли.

4)Я бы подал сейчас заявление в полицию на вашем месте.

5)Так как по закону основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I предоставить информацию. А тут получается, что предоставлена, что ничего нет.

6)считаю пусть полиция решит ваш вопрос. Ст.141, 145 УПК РФ, ст. 158 УК РФ.

7)Либо, после получения свидетельства, можете проверить все сами.

26.04.2023, 22:45

Добрый вечер.

Согласно ст. 1171 ГК РФ, в целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Таким образом банк должен был предоставить сведения не только о счете, но и о сумме которая находилась на нем.

Либо нотариус не правильно составил запрос, то есть просто указал имеются ли счета (без указания имеются ли на счете денежные средства), либо кто-то закрыл счет после смерти наследодателя.

Если счет был закрыт неизвестным в настоящее время Вам лицом, со снятием денег со счета, то обратитесь по данному факту в правоохранительные органы с заявлением (в полицию, прокуратуру и следственный комитет).

26.04.2023, 23:09

Надо заявление в полицию подать о краже денег со счёта - ст. 158 УК РФ - приложив копию св-ва о смерти мамы о ответ, подученный нотариусом.

И трясти полицию - ясность наступит.

Параллельно самостоятельно в банк письменно обратитесь с требованием предоставить информацию.

27.04.2023, 01:26