Воронеж, 29.11.2012, 00:25

Могу ли я рассчитывать на признание меня нуждающейся в улучшении жилья?

Вопрос №2044841 из г. Воронеж
опубликован 29.11.2012, 00:25
Могу ли я рассчитывать на признание меня нуждающейся в улучшении жилья? Общая площадь частного дома 63,3 кв. м., прописано всего 5 человек, включая меня и моего ребенка возрастом 1 год 9 месяцев. Я мать-одиночка. И как рассчитывается учетная норма жилого помещения? Сколько она составляет?
Лучший ответ
Рекомендуется

На территории Воронежской области в силу статьи 3 Закона Воронежской области "О предоставлении жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма" от 27.09.2007 г. учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Воронежской области составляет 11 квадратных метров общей площади жилого помещения.

29.11.2012, 00:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я в долевом владении части дома.

29.11.2012, 00:38

Ирина! Ну так Вы и вопрос задавайте соответствующим образом. Исходя из Вашей доли и посчитайте обеспечены ли Вы жильем менее учетной нормы или нет. Учтите, что следует учитывать также жилые помещения всех членов семьи (принадлежащие на основании права собственности или занимаемые на основании договоров соц. найма).

29.11.2012, 00:41

Как рассчитывается учетная норма жилого помещения?

Могу ли я рассчитывать на признание меня нуждающейся в улучшении жилья?

29.11.2012, 00:39

Выписка из ЖК РФ:

Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.

(часть шестая введена Федеральным законом от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

29.11.2012, 00:49

В долевом владении у меня 38,5 кв.м., у брата 25,5кв.м. Всего прописано 5 человек.

Т.е. я делю общую площадь 60 кв.м. (за вычетом примерно 3,3кв.м. - веранда) на 5 человек? (в результате 12 кв.м.)

Или: 38,5кв.м. на 5 человек? (получается 7,7кв.м.)

29.11.2012, 00:58