Екатеринбург, 26.04.2023, 19:23

Проблемы с оплатой в магазине одежды - что делать и почему угрожают полицией?

Вопрос №20448838 из г. Екатеринбург
опубликован 26.04.2023, 19:23
Купил в магазине одежды вещи на 5900 рублей, делал напрямую перевод с карты Сбербанка, сегодня посетил магазин вновь. Говорят деньги не пришли, но кассиру я показал электронный чек и она мне выписала фискальный. Говорят повторно оплачивать, или напишут заявление в полицию. Сбербанка карту закрыл 2 недели назад, историю платежей просмотреть не могу. Что делать в данном случае, подскажите, каковы последствия и почему они мне угрожают полицией.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы действительно оплатили, то беспокоиться не стоит. Если вы предоставили поддельный чек, созданный в специальном приложении, то Вас ждет уголовная ответственность по статье 159 УК РФ "Мошенничество".

26.04.2023, 19:27

Сразу уголовная?))

26.04.2023, 19:36

Сразу уголовная?))

-именно уголовная)))👍

26.04.2023, 19:43

А если банк заработал платёж в целях избежать мошенничества, и я не переведу деньги, это также мошенничество? У меня чек есть, в нем написано оплата произведена наличными)

26.04.2023, 22:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если деньги действительно списались, то ничего не делать.

А если Вы пытаетесь таким образом обмануть, то у Вас будут проблемы.

26.04.2023, 19:24

Да, я действительно оплачивал, но он показал выписку - моего платежа там нет. Фискальный чек валяется где то дома, если я не буду повторно оплачивать, меня ждут какие то последствия?

26.04.2023, 19:26