Архангельск, 26.04.2023, 21:27

Оплатят ли проезд к месту отдыха и обратно моему ребёнку, если временная прописка действует с 18.04, а вылет был 14.04.

Вопрос №20449164 из г. Архангельск
опубликован 26.04.2023, 21:27
Оплатят ли проезд к месту отдыха и обратно моему ребёнку, если временная прописка действует с 18.04, а вылет был 14.04. Живем в Архангельске.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Яна!

1. Все работники организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

2. Что касается ребенка, то к сожалению могут отказать.

3. Дело в том, что на момент вылета, ребенок не был зарегистрирован с вами.

Работодатели компенсируют один раз в два года стоимость проезда неработающих членов семьи работника (мужа, жены, несовершеннолетних детей), фактически проживающих с работником.

У вас получается - нет подтверждения, что на момент вылета - 14.04.2023 года, ребенок фактически проживал с вами.

Поэтому, есть риск отказа.

С Уважением!

26.04.2023, 21:35

Могу ли я рассчитывать на оплату к месту проживания хотя бы?

26.04.2023, 21:36

Как можно подтвердить, что ребёнок проживал фактически со мной? Через суд можно добиться оплаты или бесполезно?

26.04.2023, 21:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если я правильно понимаю вопрос, вы хотите узнать, оплатят ли проезд вашему ребенку к месту отдыха и обратно, если временная прописка действует с 18.04, а вылет был 14.04.

В соответствии с законодательством РФ, наличие временной прописки не влияет на право на получение льготного проезда. Согласно статье 178 Гражданского кодекса РФ, дети, находящиеся на иждивении родителей, имеют право на льготный проезд, если они не достигли возраста 10 лет. Если ребенок старше 10 лет, то льготный проезд ему предоставляется независимо от наличия временной прописки.

Также существует Федеральный закон от 14.11.1995 N 165-ФЗ "О государственной социальной помощи", в соответствии с которым гражданам, нуждающимся в социальной защите, предоставляется льгота на проезд. Данный закон не содержит ограничений по наличию прописки.

Таким образом, наличие временной прописки не влияет на право на льготный проезд, а оплата проезда за ребенка может быть произведена в соответствии с законодательством, предусматривающим льготы на проезд детям и гражданам, нуждающимся в социальной защите.

26.04.2023, 21:27

Добрый вечер, Яна.

1)ТК РФ, Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно:

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

2)Да, оплачивается. Порядок оплаты расходов на проезд зависит от типа работодателя: федеральные госорганы и учреждения, а также государственные внебюджетные фонды; госорганы и учреждения субъектов и муниципалитетов;  другие работодатели, в том числе коммерческие организации.

3)Такие правила установлены частями 1, 8 статьи 325 ТК РФ. К сожалению, вы не указали тип вашей организации, поэтому в ответе мы исходим из того, что речь идет о федеральном госучреждении. Порядок компенсации расходов на проезд в отпуск работникам федеральных госучреждений регулируют Правила, утвержденные постановлением Правительства от 12.06.2008 № 455.

4)Чтобы получить компенсацию, сотрудник не позднее чем за две недели до начала отпуска подает руководителю учреждения письменное заявление. Об этом сказано в пункте 11 Правил, утвержденных постановлением Правительства от 12.06.2008 № 455. ъ 5)Компенсацию выплачивают не позднее чем за три рабочих дня до отъезда сотрудника в отпуск исходя из примерной стоимости проезда.

6)Для окончательного расчета сотрудник в течение трех рабочих дней после выхода из отпуска предоставляет отчет о своих расходах. К отчету он прикладывает подлинники проездных и перевозочных документов, которые подтверждают расходы сотрудника и членов его семьи. Такой порядок установили пунктом 12 Правил, утвержденных постановлением Правительства от 12.06.2008 № 455 Следовательно, право на получение компенсации расходов на проезд к месту отдыха работника и членов его семьи, в т. ч. несовершеннолетних детей, возникает одновременно с предоставлением работнику отпуска. Причем здесь идет речь о компенсации расходов в обе стороны (к месту отдыха и обратно). Компенсация проезда только в одну сторону законом не предусмотрена. Следовательно, независимо от того, что в период отпуска работника его несовершеннолетнему ребенку исполнится 18 лет, работодатель обязан оплатить расходы на проезд ребенка в полном объеме (не только в одну сторону). Аналогичной точки зрения придерживается ГИТ в разъяснении, опубликованном на сайте «Онлайнинспекция» (см. приложение № 3 к настоящему ответу).

6)Таким образом, если на дату оформления компенсации и выезда на отдых ребенок сотрудника не достиг возраста 18 лет, ему нужно компенсировать расходы на проезд в полном объеме: к месту отдыха и обратно.

7)Таким образом, наличие временной прописки не влияет на право на льготный проезд, а оплата проезда за ребенка может быть произведена в соответствии с законодательством, предусматривающим льготы на проезд детям и гражданам, нуждающимся в социальной защите.

26.04.2023, 21:37

Вам точно оплатят, а вот ребенку есть вопросы, если бью была регистрация], то тут никаких вопросов, а сейчас спорно.

Ст. 325 ТК РФ

26.04.2023, 21:38

Работодатель обязан оплатить Вам и Вашему ребенку проездо к месту отдыха и обратно.

При этом наличие или отсутствие регистрации ни на что не влияет.

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

- см. ФЗ «О государственной социальной помощи», ст. 325 ТК РФ

26.04.2023, 23:16