Срок вступления в силу постановления о замене наказания

Через сколько дней, вступает в законную силу, постановление, об удовлетворении ходатайства, о замене не отбытого срока наказания, более мягким видом наказания?
Лучший ответ

Добрый день, Михаил. Постановление суда первой инстанции вступает в законную силу и обращается к исполнению по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке либо в день вынесения судом апелляционной инстанции определения или постановления. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Таким образом, постановление вступит в силу по истечении 15 суток, если никто не обжалует. В обратном случае только после рассмотрения судом апелляционной инстанции.

Подскажите пожалуйста, это 15 рабочих дней? Выходные не считаются? То есть если постановление было вынесено 12 апреля 2023 года, когда оно вступит в законную силу?