LSN Messenger
Луганск, 27.04.2023, 07:18

Может ли инвалид сдетства 3 группы получать социальные пособия в УТСЗН и в каком размере?

Вопрос №20449793 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.04.2023, 07:18
Я Алексей я инвалид с детства 3 гр имею права получать социальной пособия в УТСЗН и какой размер на территории РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей!

Да, Вы как инвалид детства 3 группы имеете право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) на основании ст. 28.1. Ежемесячная денежная выплата инвалидам Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Ежемесячная денежная выплата в настоящее время устанавливается и выплачивается территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (Соцфондом РФ), а не Управлением труда и социальной защиты населения (УТСЗН)

Ее размер согласно ч.1 этой статьи составляет для инвалидов III группы 1236 рублей.

Эта ежемесячная денежная выплата подлежит индексации один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год

27.04.2023, 09:14

В соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" и ч. 7 ст. 28.1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ."О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция)

Вы имеете право как инвалид третьей группы

2. Размер ежемесячной денежной выплаты с учетом стоимости набора социальных услуг

с 1 февраля 2023 года

Инвалиды III группы :Размер ЕДВ при сохранении права на весь НСУ-1364,66 руб,

Размер ЕДВ при сохранении права на ДЛО и санаторно-курортное лечение и отказе от ж/д транспорта-1527,25 руб

Размер ЕДВ при сохранении права на лекарственные

препараты-1702,37 руб

Размер ЕДВ при сохранении права на санаторно-курортное лечение и отказе от ДЛО и ж/д транспорта-2659,28 руб

Размер ЕДВ при сохранении права на бесплатный проезд на ж/д транспорте и на лекарственные препараты-1539,78 руб

Размер ЕДВ при сохранении права на бесплатный проезд на ж/д транспорте и на санаторно-курортное лечение-2496,69 руб

Размер ЕДВ при сохранении права на бесплатный проезд на ж/д транспорте и отказе от ДЛО и санаторно-курортного лечения-- 2671,81 руб

27.04.2023, 07:42

АЛЕКСЕЙ, вы не пишите какое у вас гражданство? Если не РФ, то права ни на какие пособия у вас нет. Также при наличии у вас доходов выше МРОТ, нет никаких иных соц. доплат, кроме предусмотренных 3 группой инвалидности. (если вы гражданин РФ). см. Федеральный закон "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ (последняя редакция).

Также см. Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями). Говорить что-то не зная какое у вас гражданство, нет смысла. Законы указала. Читайте, либо вопрос уточните, гаданием не занимаюсь.

УДАЧИ ВАМ.

27.04.2023, 08:04

Я инвалид с детства 3 гр я проживаю на территории ЛНР РФ я получаю в УТСЗН 7500 р мне сохранится эти выплаты связь с переходам РФ

27.04.2023, 09:31

Да, вы имеете право на получение социальной помощи в УТСЗН (Учреждение Точек Социального Обслуживания населения), также известном как "центры социального обслуживания населения", которое является государственным учреждением, предназначенным для оказания помощи нуждающимся гражданам.

Размер социальной помощи зависит от многих факторов, таких как регион проживания, наличие других источников дохода, состояние здоровья и т. д. Вместе с тем, существуют определенные минимальные размеры социальных выплат, которые устанавливает государство.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ."О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция)

27.04.2023, 08:29

К сведению г-на Усольцева!

УТСЗН это не выдуманное Вами "Учреждение Точек Социального Обслуживания населения", а всего лишь Управление труда и социальной защиты населения

27.04.2023, 09:02