LSN Messenger
Нижний Тагил, 27.04.2023, 07:58

Полномочия командира воинской части - возможность заверения копий документов для Росжилкомплекса

Вопрос №20449878 из г. Екатеринбург
опубликован 27.04.2023, 07:58
Имеет ли полномочия, по заверению копий документов, командир воинской части для подачи в Росжилкомплекс. Если да то на основании чего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Андрей,

Пунктом 4 ст. 22 Закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" командиры воинских частей отнесены к должностным лицам органов исполнительной власти, которым предоставлено право совершения нотариальных действий с участием военнослужащих и граждан, призываемых (поступающих) на военную службу, членов их семей.

Бланкетная форма изложения п. 4 ст. 22 Закона содержит отсылку на случаи и порядок совершения нотариальных действий командирами воинских частей, определенные иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

wiselawyer.ru

27.04.2023, 11:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023)

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

27.04.2023, 08:02

Андрей, Приказ Министра обороны РФ от 04.04.2017 N 170 (ред. от 03.07.2020) Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации (вместе с ИД-2017. Инструкция по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации). 299. Командир (начальник) воинской части обязан заверять верность копий документов, необходимых для предоставления военнослужащими, лицами гражданского персонала и другими гражданами в эту воинскую часть, если законодательством не предусмотрено предоставление копий таких документов, заверенных в нотариальном порядке.

27.04.2023, 08:11

Спасибо. Но суть в том, что Росжилкомплекс это не эта же воинская часть.

27.04.2023, 08:17

Тогда вам придется заверять нотариально

27.04.2023, 08:20

Командир воинской части не обладает правом по заверению копий документов для подачи в Росжилкомплекс, для этого установлен нотариальный порядок.

Удачи.

Удачи.

27.04.2023, 10:37

Здравствуйте, на основании ГК РФ (первая часть) ст. 185.5. по аналогии-Оставить отметку о заверении может: директор; индивидуальный предприниматель; главный бухгалтер; бухгалтер; инспектор отдела кадров; иные уполномоченные лица. Во всех случаях, кроме заверения копии директором или ИП, в организациях издают приказ, в котором указывают конкретное лицо и на основании чего оно имеет право заверять документы. Также заверителю может быть выдана доверенность, либо прописано в Уставе, или трудовом договоре или иных документах.

Согласно подп. 23 п. 3.1 ГОСТ Р 7.0.8-2013 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения" (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 17.10.2013 № 1185-ст) копия документа воспроизводит все признаки и реквизиты оригинала. Заверенная копия документа придает ему юридическую силу.

Все реквизиты из оригинального документа должны быть в точности воспроизведены на копии.

На копии должны быть следующие данные ВЕРНО, должность подпись, расшифровка подписи, дата, и печать

28.04.2023, 04:07