Нарушает ли директор права учеников, осматривая их вещи в поисках телефонов?
Обращайтесь по данному факту в прокуратуру, они имеют право только предложить показать содержимое портфеля и иных вещей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Не имеют права так делать. Вашим родителями надо написать заявление в полицию и жалобу в прокуратуру.
Нет, конечно, не имеет права.
Здравствуйте.
Это просто неописуемое нарушение всех прав человека.
Что это за школа строгого режима?
В соответствии со статьей 13 Федерального закона РФ от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» право по осуществлению личного досмотра граждан, досмотру находящихся при них вещей вправе осуществлять сотрудники органов внутренних дел (полиции). Личный досмотр осуществляется лицами одного пола с досматриваемыми.
Ст.5.61 КоАП РФ - оскорбление.
УК РФ Статья 128.1. Клевета
Вашим родителями надо написать заявление в полицию и жалобу в прокуратуру.
+ Ещё за причинение моральных страданий нужно иск подать.