Санкт-Петербург, 27.04.2023, 14:03

Как сохранить квартиру при разводе, если есть ипотека и двое детей?

Вопрос №20450863 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.04.2023, 14:03
Прошу дать совет. Есть ипотека (приобреталась в браке, внесен мат капитал), 2 детей Хочу развестись с мужем. Муж оплачивал ипотеку только пока я находилась в декрете. Как только я вышла на работу ипотеку плачу сама+ досрочно погашаю. Осталась совсем не большая сумма. Финансово могу погасить сейчас. НО, собираюсь развестись с мужем. Как лучше мне в данном случае поступить? ЦЕЛЬ: оставить квартру себе и детям, либо выйти с минимальными потерями по квартире, которую по сути я оплатила сама. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Во-первых, никаких "каждому по 1/4 доли", по 1/4 - только от суммы материнского капитала.

Во-вторых, все платежи, совершенные в браке - совместные обоих супругов, вне зависимости от того, кто платил. Можно. Конечно, выяснять - а куда супруг дел свой доход, вносил ли средства в семейные бюджет, на что тратил деньги.

В-третьих, кто из Вас заемщик, кто созаемщик, кто поручитель.

И еще, если доли использованного маткапитала не выделены, то выделять надо ПОСЛЕ расторжения брака, в таком случае бывший супруг права на эту маленькую долю утратит.

27.04.2023, 16:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В данном случае полагается каждому по 1/4 доли. Если собираетесь погашать досрочно, то это лучше делать после развода, поскольку сможете взыскать компенсацию 1/2 внесенных платежей.

27.04.2023, 14:06
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Согласно ст. 34 Семейного кодекса, имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, ст. 34 Семейного кодекса. Поэтому Вам необходимо как-то разделить квартиру с мужем, либо путем заключения соглашения о разделе, либо, если муж не согласен - в судебном порядке. Вы можете просить суд о передаче квартиры в вашу собственность, с условием выплаты мужу компенсации в размере 1/2 платежей, внесенных по ипотеке в период брака.

27.04.2023, 14:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А мои досрочные платежи (в период брака которые) я и эти платежи 1/2 должна мужу буду?

27.04.2023, 14:24

Увы, да, все платежи, которые были уплачены в период брака, считаются внесенными от обоих супругов, поэтому, если не сможете договориться с мужем, придется выплачивать ему половину всех платежей, внесенных в период брака.

27.04.2023, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Не справедливо, я из своих средств досрочно погасила, и еще половину из них должна отдать. Как то в минус ушла, получается. То есть не нужно было мне досрочно погашать.

Если ипотека оплачивалась в браке, то неважно кто сколько внёс-это совместная собственность супругов +часть на детей по маткапиталу.

В любом случае, доля мужа уже есть в этой квартире (если, конечно, у Вас нет брачного договора).

Полностью погасить ипотеку лучше после брака, тем самым можете увеличить свою долю, а долю мужа уменьшить.

27.04.2023, 19:33