Пользователь 9111.ru

В г. Ангарск (Иркутская область) есть процентная (северная) надбавка и дополнительный отпуск (8 дней)?

Лучший ответ

Северные надбавки — это специальные доплаты к зарплате для работников, которые живут и трудятся в районах Крайнего Севера и к ним приравненных. Государство установило их, чтобы компенсировать негативное воздействие сурового климата на здоровье. Как рассчитываются эти выплаты и кому полагаются — разбираем в статье.

В статье:

законодательство о северных надбавках;

кому положены;

таблица по регионам России;

как рассчитываются доплаты.

Нормативные документы

Северные надбавки – это установленные государством коэффициенты для увеличения заработной платы работникам. Ведь работать в районах Крайнего Севера сложнее, чем в остальных регионах РФ. Помимо обычных рабочих нагрузок здесь присутствует дополнительное физиологическое и психологическое воздействие, да и финансовые затраты на жизнь выше. Повышенная оплата труда позволяет возместить работникам перечисленные неудобства.

Скачать документы из статьи Перечень районов Крайнего Севера 2022 года Перечень местностей, приравненных к районам Крайнего Севера 2022 года Справка о подтверждении стажа работы в районах Крайнего Севера Чистый бланк справки Приказ об установлении процентной надбавки за работу в районе Крайнего Севера

Вот какие нормативные акты регламентируют этот вопрос:

Статья 146 ТК РФ — гарантирует повышенную оплату тем, кто работает в сложных климатических условиях.

Глава 50 ТК РФ — регулирует труд в районах Крайнего Севера и регионах, которые к ним приравнены.

Как правильно рассчитать надбавку за работу на Крайнем Севере Всем, кто трудится в суровых климатических условиях, работодатели обязаны делать дополнительные начисления к заработной плате. Эксперт по трудовому законодательству Анастасия Синицына рассказала, какие нюансы учитывать при расчете и как правильно сформулировать пункт о надбавке в трудовом договоре. Читать в Справочнике кадровика

gazprombank.ru

РЕКЛАМА

Подробнее

Оплате посвящены статьи Трудового кодекса:

315 — устанавливает, что к оплате труда применяются районные коэффициенты и спецнадбавки.

316 — определяет порядок выплат.

317 — устанавливает процентную надбавку за стаж работы в районах Крайнего Севера или приравненных к ним регионах.

Кроме того, все еще действует закон № 4520-1 от 19.02.1993 и приказы Минтруда с разъяснениями о порядке начисления от 22.11.1990. Разумеется, в той части, которая не противоречит действующему Трудовому кодексу.

Размер надбавки зависит от района, возраста сотрудника и продолжительности его работы или проживания в регионе (п. 16 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2, п. 6 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 3, распоряжение Правительства РСФСР от 26 декабря 1991 г. № 199–р).

Как оформить справку о северном стаже

Кто имеет право на получение доплат

Если подытожить законодательные предписания, получится, что северные надбавки вправе получать:

dreamhouse52.ru

РЕКЛАМА

Строительство домов под ключ

4,2

Рейтинг организации

Кирпичный дом под ключ! По самой выгодной цене!

Узнать больше

граждане, которые трудятся на Крайнем Севере постоянно, на основном месте работы;

совместители, даже если их основная работа проходит вне северного региона;

работающие на севере вахтовым методом, причем в северный стаж входит затраченное на дорогу время;

фрилансеры и дистанционщики, если они прописаны и фактически проживают на севере или в равнозначных регионах.

На иностранных работников положения о северных надбавках тоже распространяются. А вот тем, кто временно откомандирован в такой регион, процентная северная надбавка к зарплате не положена.

Увольнение северян по собственному желанию. Разбор ошибок

Таблица по регионам России

Северные надбавки — это не фиксированные суммы, а проценты от оклада, которые прибавляются к зарплате: 30%, 50%, 80%, 100%. Для каждого работника значение зависит от того, насколько суров климат, в котором он трудится.

Вот как распределялись северные надбавки в 2022-м по регионам:

Маринадный Джо Доставка Шашлыка Астрахань

mj30.ru

Свежее мясо и овощи

Подробнее

РЕКЛАМА

Процент и категория

Регион

30% — особые климатические регионы

Южная часть Приморского края; Республики Тыва, Коми (кроме части, относящейся к Крайнему Северу) и Бурятия; Читинская и Иркутская области.

50% — районы, признанные равными Крайнему Северу

Архангельская область; несколько районов Республики Коми (в т.ч.: Троицко-Печорский, Удорский, Прилузский, города Ухта, Сыктывкар и другие); Коми-Пермятский и Ханты-Мансийский автономные округа; Тюменская, Сахалинская, Иркутская, Амурская, Читинская и Томская области; Республики Карелия, Бурятия; Приморский и Хабаровский край.

80% — районы Крайнего Севера с «более мягким» климатом

Мурманская, Архангельская, Иркутская, Магаданская (кроме северной Эвенкии), Камчатская, Сахалинская области; часть Республики Коми (Воркута, Инта, Усинский, Ижимский и другие районы); Ямало-Ненецкий, Таймырский, Эвенкийский и Ханты-Мансийский АО; Республики Саха и Карелия; Яано-Майский и Охотский районы Хабаровского края.

100% — Крайний Север

Острова Берингова и Охотского морей, Северного Ледовитого океана; Северо-Эвенкийский район Магаданской области; Алеутский район и Корякский округ Камчатской области; Чукотский АО.

Обратите внимание

Распределение по процентам происходит не по территориальным субъектам, а именно по климатическим зонам. Это значит, что в пределах одной области у людей могут быть разные надбавки. Например, на севере Иркутской области к окладу доплачивают 50%,а на юге всего 30%. А для Республики Коми действуют три разных процента.

naritdpo.ru

РЕКЛАМА

Профессиональная переподготовка и повышение квалификации

Инженерные изыскания. Профессиональная переподготовка и повышение квалификации

Профпереподготовка

Повышение квалификации

100% занесение в гос. Реестр

Узнать больше

Перечень районов, где к зарплате начисляются северные надбавки, был утвержден еще в советское время (Постановление Совмина №12 от 03.01.1983). Новая редакция Перечня, которая начала действовать с 1 января 2022 года, утверждена Постановлением Правительства РФ от 16 ноября 2021 года № 1946. В него входят отдельные города, городские округа, муниципальные округа и районы Алтая, Бурятии, Карелии, Коми, Тывы, Забайкальского, Красноярского, Хабаровского, Пермского, Приморского краев, Амурской, Архангельской, Иркутской, Сахалинской, Томской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, а также всей Якутии, Магаданской, Мурманской областей, Ненецкого, Чукотского, Ямало-Ненецкого автономных округов и всего Камчатского края.

Перечень районов Крайнего Севера 2022 Скачать

Перечень местностей, приравненных к районам Крайнего Севера 2022 Скачать

Как выполняется расчет

Начало трудовой деятельности в суровом климате не означает, что к зарплате сразу прибавится полноценная северная надбавка — в районах Крайнего Севера надо проработать определенное время, и допвыплаты постепенно вырастут с 10% до установленного в регионе максимума. «Шаг» роста — от 6 до 12 месяцев, в зависимости от возраста и стажа сотрудника.

naritdpo.ru

РЕКЛАМА

Профпереподготовка

Повышение квалификации

100% занесение в гос. Реестр

Узнать больше

Порядок прохождения муниципальной службы в Мурманской области

В расчетный стаж входит:

время обучения с отрывом от производства (до 6 месяцев), даже если учеба была в несеверном районе;

период производственной практики;

промежуток времени, который был признан вынужденным прогулом — между незаконным увольнением и восстановлением;

срок альтернативной службы, даже если она прошла не в «надбавочном» районе;

срок военной службы в северной местности, если гражданин уволен по возрасту, состоянию здоровья или из-за оргмероприятий.

Согласно действующим нормативным актам, есть два алгоритма климатических начислений: для работников моложе 30 лет и тех, кто старше этого возраста. Мы составили таблицу, которая упростит понимание того, как начисляются северные надбавки для молодежи и опытного персонала.

Крайний Север: максимальная надбавка 100%

Районы Крайнего Севера: максимум 80%

Приравненные к КС районы: максимум 50%

Другие регионы с суровым климатом: максимум 30%

Молодежь до 30 лет

+20% каждые полгода, до достижения 60%. Затем — +20% ежегодно, до 100%.

+20% каждые полгода, до достижения 60%. Затем — +20% ежегодно, до 80%.

+10% каждые полгода

Сотрудники старше 30-ти

+10% каждые полгода

+10% раз в полгода до 60%, затем — +10% в год до 80%

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034