Незаконное отключение э/э на участке ИЖС и необоснованное взимание 3000 рублей - как защитить свои права?

На участке ИЖС отключили э/э,хотя долга не было. Сейчас сняли с карты 3000 руб за подключение. Законно ли это? Как вернуть деньги?
Лучший ответ

Подключение электроснабжения на ИЖС осуществляется согласно установленной процедуре. Если у вас нет долгов, а электроэнергия была отключена, то вы можете обжаловать решение органов, принявших решение об отключении, например, посредством обращения в прокуратуру или в суд.

Что касается снятия с карты 3 000 рублей за подключение, то это также вызывает вопросы. Необходимо выяснить, проводилось ли подключение с вашего согласия, было ли оно согласовано со всеми нужными инстанциями и почему конкретно вам было начислено именно такое количество денег.

Для начала, можно обратиться в вашу местную энергосбытовую компанию или орган местного самоуправления, где выяснить причины и обоснование снятия денег за подключение и, при необходимости, требовать возврата суммы. Если это не дает результатов и права потребителя электроэнергии были нарушены, то можно обратиться в суд с иском о возврате незаконно взысканных денежных средств.