Луганск, 27.04.2023, 19:19

Как подтвердить инвалидность в ЛНР после получения российского гражданства?

Вопрос №20451826 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.04.2023, 19:19
Я Алексей я проживаю на территорий ЛНР РФ связь с переходом на РФ и нужно пройти по российскому МСЭ инвалидность если у меня диагноз с детства статус не изменится чтоб перейти РФ? c Диагнозом F-70 с таким диагнозом группу дают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алексей.

1)Я вам уже отвечал. Ваш вопрос строго регулируется п.5.2.1.2 и 5.2.1.3 Приложение N 1 к Классификациям и критериям используемым при осуществлении медико-социальной экспертизы федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утвержденным приказом Минтрудсоцзащиты от 27 августа 2019 г. N 585 н.

2)Разумеется тут все зависит от МСЭ, но скажу на практике с таким диагнозом инвалидность устанавливается.

3)Так что думаю 3 группа у вас будет.

27.04.2023, 20:53

Здравствуйте, Алексей!

Да. С таким диагнозом группу дают.

В установленном порядке.

См. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023) "О признании лица инвалидом"

27.04.2023, 19:26

Алексей, по установлению или отказу в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ. А при отказе в установлении группы инвалидности, или её усилении, обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. См. Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом". 7 апреля 2022

27.04.2023, 19:30

Вам надо получить через своего врача направление на прохождение в МСЭК.

Далее комиссия будет решать вопрос по предоставлению и установления инвалидности.

- см. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023) "О признании лица инвалидом"

27.04.2023, 19:52

Да, с таким диагнозом (легкая умственная отсталость) инвалидность устанавливается.

Это предусмотрено п.5.2.1.2 и 5.2.1.3 Приложение N 1 к Классификациям и критериям, используемым при осуществлении медико-социальной экспертизы федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утвержденным приказом Минтрудсоцзащиты от 27 августа 2019 г. N 585 н.

В частности, для 3 группы инвалидности достаточна легкая умственная отсталость (IQ 50 - 64 балла) при отсутствии сопутствующей симптоматики;

легкая умственная отсталость (IQ 50 - 69 баллов) в сочетании с умеренными стойкими расстройствами поведения, психическими нарушениями (когнитивными, аффективными и прочими), соматоневрологическими нарушениями, существенно затрудняющими адаптацию в основных сферах жизнедеятельности.

Степень умственной отсталости определяется по методике Векслера.

При наличии в структуре умственной отсталости системного недоразвития речи различной степени количественно оцениваются и нарушения языковых и речевых функций. При невозможности или затруднении оценки степени интеллектуальной недостаточности методикой Векслера в связи с особенностями клинической симптоматики (тяжелые поведенческие расстройства, наличие патологии органов восприятия - зрения и/или слуха) оценка производится только клинически по результатам динамического наблюдения (заключение ВК ПНД). Об этом указано в примечание к подпункту 5.2 приложения №1 к тому же приказу.

Документы в связи с установлением инвалидности, которые выданы гражданину на территории Луганской Народной Республики до 1 марта 2023 года и в которых не указан срок их действия, признаются действующими до 1 января 2026 года (п.2 ст.12 закона от 17 февраля 2023 г. N 18-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в сфере социальной защиты и социального обслуживания граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области").

Замена документов в связи с установлением инвалидности, выданных гражданину до 1 марта 2023 года, на документы в связи с установлением инвалидности, выдаваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, осуществляется до 1 января 2026 года на всей территории Российской Федерации в рамках проведения медико-социальной экспертизы (п.8 ст.12 того же закона).

В вашем случае каких-либо изменений не ожидается, группа инвалидности будет подтверждена.

27.04.2023, 20:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, здравствуйте 🤝

Да, Вам должны подтвердить инвалидность, исходя из представленных документов на обозрение, согласно Постановлению Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023) "О признании лица инвалидом"

——————

ЛНР - это субъект РФ, согласно Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики", а это значит, что российское законодательство распространено на территорию ЛНР

————————

С уважением, Дарья Алексеевна

28.04.2023, 13:59

Вам должны подтвердить инвалидность, так как ЛНР является новым субъектом РФ.

Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики"

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023) "О признании лица инвалидом"

28.04.2023, 18:21

Вам надо получить через своего врача направление на прохождение в МСЭК.

Далее комиссия будет решать вопрос по предоставлению и установления инвалидности.

- см. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023) "О признании лица инвалидом"

29.04.2023, 14:01