Подольск, 27.04.2023, 22:09

Право на первоочередность в детский сад для младшего ребенка, если старший посещает гимназию - разъяснение при объединенной школе-садике

Вопрос №20452198 из г. Амстердам
опубликован 27.04.2023, 22:09
Если старший ребенок посешает гимназию, имеет ли право младший ребенок на первоочередность в детский сад, если этот сад и школа объеденены как одна гимназия просто разные корпуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеет.

Сад и школа не могут быть одним учреждением. Сад это ДОУ, а школа совсем другая форма учреждения.

Закон говорит о братьях/сестрах обучающихся в том же саду/школе.

27.04.2023, 22:31
Оценка автора вопроса:

Гимназия с дошкольным отделением, после выпуска с сада они имеют права на приорететное поступление в 1 класс. По Москве и Московской области это распространенные учереждения.

27.04.2023, 23:02

Марина,

вам обьяснили, что с точки зрения закона, что не может. Если у вас свое собственное мнение, то не надо спрашивать юриста...

27.04.2023, 23:09
Оценка автора вопроса:

У меня не собственное мнение, а я уточняю что это является дошкольным отделением при гимназии. С сада дети имеют приоритет поступать в данную школу и при этом не нужно подавать никакие документы.

27.04.2023, 23:13

Вы же сами спросили, имеет ли право...

Тут вы уже утверждаете - имеют приоритет.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

3.1. Ребенок, в том числе усыновленный (удочеренный) или находящийся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, патронатную семью, имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его брат и (или) сестра (полнородные и неполнородные, усыновленные (удочеренные), дети, опекунами (попечителями) которых являются родители (законные представители) этого ребенка, или дети, родителями (законными представителями) которых являются опекуны (попечители) этого ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

Статья 23. Типы образовательных организаций

1. Образовательные организации подразделяются на типы в соответствии с образовательными программами, реализация которых является основной целью их деятельности.

2. В Российской Федерации устанавливаются следующие типы образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы:

1) дошкольная образовательная организация - образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми;

2) общеобразовательная организация - образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования;

Детский сад и школа это абсолютно разные организации, даже если сад является структурным подразделением в составе школы.

28.04.2023, 12:49

Я спрашиваю, об одном. А утверждаю про обратное, что когда с сада выпускаются дети, они без очереди поступают в школу этой же гимназии. Вопрос мой другого направление. Прочитайте повнимательнее. Две разные темы, просто интересно если дети имеют право поступать в эту гимназию без очереди и подачи документов, имеет ли порядок считать что это одно учереждение. Не вижу смысла продолжать этот безсмысленый диалог.

28.04.2023, 13:33