Нарушение дисциплины - оставление подсиненного на вторую неделю в дежурном подразделении и перевод к другой роте
В ВСО и военную прокуратуру пусть этот подчинённый наришет заявления с просьбой провести проверку и привлечь командира к ответственности. Они разберутся что он нарушает.
В общих чертах это похоже на превышение полномочий, возможно и уголовное дело возбудят
Это действие командира роты может нарушать следующие нормы права РФ:
1. Статья
2. Статья 20 Уголовного кодекса РФ, которая запрещает применение к лицу уголовного наказания без судебного приговора.
3. Статья 115 Военного уголовного кодекса РФ, которая определяет порядок применения дисциплинарных взысканий в отношении военнослужащих.
Меры дисциплинарного взыскания могут назначаться только на основании дисциплинарного правонарушения, которое должно быть установлено в соответствии с установленной процедурой. Оставление в подразделении на вторую неделю подсиненного в качестве дисциплинарного наказания без установления факта дисциплинарного правонарушения и без судебного решения может рассматриваться как произвольное ограничение прав и свобод человека и гражданина, а также нарушение законодательства о дисциплинарном взыскании в отношении военнослужащих.