Был долг за газ, я выплатила долг осталось пени но газовая компания начисляет пени на ежемесячную палату. Разве они имеют права.

Вопрос №20452724 из г. Казань
опубликован 28.04.2023, 07:44
Был долг за газ, я выплатила долг осталось пени но газовая компания начисляет пени на ежемесячную палату. Разве они имеют права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заблуждение.

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

28.04.2023, 07:49

Значит газовая компания имеет права начислять пени на ежемесячный платеж

28.04.2023, 08:05

На долг.

28.04.2023, 08:32

Пеня начисляется на долг и взыскивается с платежа. Если платеж не перекрывет долг, то см. выше.

28.04.2023, 08:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)